0
1888
Газета Интернет-версия

03.08.2017 00:01:00

Руническая песнь

Тэги: петербург, финляндия, баратынский, руны, сибелиус, александровский сад, дворяне, фаберже


27-14-11.jpg
Элина Кахла. Размышляющий пейзаж: русская Финляндия и финский Петербург: очерки.
– СПб.: Лимбус-Пресс, Издательство К. Тублина, 2017. – 256 с.

Петербург впитал в себя традиции многих народов, многих культур. Помимо русских здесь всегда доминировали соседи-северяне: финны и шведы. Представители этих народов компактными группами жили в Петербурге со времен основания города. Мужчины служили в армии и государственных учреждениях, преподавали в школах и университетах, строили корабли, занимались наукой и коммерцией. Женщины активно проявляли себя в искусствах, светской жизни, а в ХХ веке – и в бизнесе. Сборник включил статьи историков и культурологов о замечательных петербурженках с финляндскими корнями, живших в ХIХ–ХХ веках. Авторы статей рассказывают в том числе о местах в городе, связанных с жизнью дочерей финского и шведского народов. В старину, впрочем, всех выходцев из Великого княжества Финляндского называли в Петербурге финнами, на каком бы языке они ни говорили (дворяне в основном пользовались шведским, немецким и французским).

Из финских мест Петербурга можно составить маршрут для экскурсии. В собственном дворце на Большой Морской улице, 43, проводила зимы Аврора Шернваль, в замужестве Карамзина. Ее отец, швед из Гельсингфорса, после 1809 года был доверенным лицом императора Александра I, дядя состоял в Комитете по делам Финляндии. Она была желанной гостьей в самых влиятельных салонах. Красоту Авроры воспевали Баратынский и другие поэты пушкинской поры. Благодаря богатству, красоте, уму и художественному вкусу она приобрела влияние и вес в обществе. В числе ее знакомых состоял, к примеру, известный французский писатель, языковед и полярный путешественник Ксавье Мармье. Уже при Николае II полковнице Авроре Карамзиной присвоили звание статс-дамы. Не забывала она и о своих родных краях, «всегда содействовала прогрессу Финляндии», как отмечает автор статьи.

На той же Большой Морской находилась мастерская Фаберже, куда в начале ХХ века поступила практикантом Алма Пиль. Родители ее были богаты, но Алма хотела получить профессию, которая позволила бы ей зарабатывать самой. Ее первые же дизайнерские работы обратили внимание и владельца фирмы, и солидных клиентов, среди которых был нефтяной магнат Эммануил Нобель. Позднее Алма Пиль создала эскизы знаменитых на весь мир пасхальных яиц, выполняла дизайн ювелирных украшений к 300-летию династии Романовых (одну из ее работ Николай II подарил матери). Выехав после революции в Финляндию, Пиль много лет работала преподавателем рисунка и каллиграфии. О ее прежней работе у Фаберже никто из ее коллег и учеников не догадывался…

Выборг – родной город Анны-Александры Лёппёнен, единственной финской художницы, учившейся в ХIХ веке в Петербургской Академии художеств. В Пулкове когда-то находилось поместье, где провела детство Элизабет Ярнефельт, скульптор, племянница знаменитого создателя конной группы на Аничковом мосту Петра Клодта. (Он выполнял работы и для Финляндии.) Среди «размышляющих пейзажей» во Всеволожском и Приозерском районах Ленинградской области многое напоминает о Ларин Параске. Эта неграмотная крестьянка, знаменитая исполнительница народной поэзии, помнила наизусть более 32 тысяч стихотворных строк «Калевалы». Ее рунами восхищался композитор Сибелиус, ее портреты рисовали модные художники Серебряного века. В Александровском саду, что на Петроградской стороне, гуляла в детстве Эдит Сёдергран, ставшая одним из лучших шведоязычных поэтов Финляндии; ее стихи переведены и на русский язык. А на углу Садовой улицы и набережной Фонтанки когда-то находилась фабрика, которой владела семья Алмы Куула – знаменитой певицы, уехавшей после 1917 года из Петрограда на историческую родину. Все эти женщины (каждая по-своему) олицетворяли связь между Петербургом и Финляндией, между русским, шведским и финскими языками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
472
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
497
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости