0
1936
Газета Интернет-версия

03.08.2017 00:01:00

Прельстительный и презренный

Тэги: поэзия, романс, кабаре, вертинский, куртуазность, коты, собаки, клопы, муж, беларусь


Матильда Шторр балансирует на грани пародии и серьезного. 	Фото автора
Матильда Шторр балансирует на грани пародии и серьезного. Фото автора

В клубе «Вермель» прошел первый сольный концерт Матильды Шторр, в котором она, аккомпанируя себе на гитаре, исполняла песни своего сочинения. Среди прочих их пришли послушать поэты и критики Людмила Вязмитинова, Валерия Исмиева, прозаик Вячеслав Курицын, поэт Петр Лодыгин. Это был не обычный концерт, а концептуально-литературный. Потому что тексты песен, да и их мелодии (их, кстати, можно найти в Интернете) являются стилизацией в жанре литературного кабаре, куртуазного романса, одним из ярчайших исполнителей которого является Александр Вертинский. Певец, который сегодня успешно работает в этом жанре, – несомненно, Псой Короленко.

Конечно, тут важно выдерживать стиль, что и было удачно сделано. Интерьер зала с его сувенирами, бутылочками и книжками, расставленными на полках, романтичный светский наряд Матильды – зелено-голубое с отливом длинное винтажное платье, колоратурное сопрано певицы, свободно, без труда берущей высокие ноты. Ну, и, конечно, нужно не забыть, что в таком исполнении важны манера держаться и артистизм – иногда жеманные и капризные, иногда сентиментальные интонации.

Дополнил атмосферу вальяжный конферанс поэта и критика Данилы Давыдова. Он начал с того, что ему приятно говорить о жанре литературного кабаре – жанре, столь же прельстительном, сколь и презренном, и сделал экскурс в историю литературы, мастерски воткав работу Матильды Шторр в историческую литературную традицию. Не забыл с тенью иронии упомянуть Орден куртуазных маньеристов. Между прочим отметил, что, когда Матильда прислала ему послушать свои романсы, он вначале подумал, что она переработала тексты неизвестных исполнителей начала XX века, и был приятно удивлен, когда узнал, что это оригинальные тексты. Одно из несомненных достоинств романсов Матильды – тонкое балансирование на грани пародии с серьезностью и уважением, с которыми Матильда относится к традиции.

Данила Давыдов, грассируя с большим нажимом, чем обычно, манерно растягивая слова, произносил названия романсов, которые будут исполнены в каждой из пяти частей, как то: «Я себе купила персиковый пунш» («Ах, зачем купила персиковый пунш?/ Ночь протанцевала в лунных залах луж...»), «Сенбернар», «Глясе и фрикасе», «Шаль на гагачьем пуху», «Кацнельсон». С забавной экспрессией звучала песня «Романс про котов»: «Мой друг ненавидит котов,/ На котов у него аллергия./ Моя нежность – кошачья стихия,/ Но мой друг ненавидит котов./ Мой друг ненавидит собак,/ От собак у него катаракта./ Я страдаю от этого факта,/ Но мой друг ненавидит котов,/ И собак, и клопов./ Мой друг ненавидит клопов,/ Я питаю к нему сожаленье,/ И кидаю под шкафчик печенье,/ Но мой друг ненавидит клопов».

Романс «Мне нужен муж, чтоб в оперу ходить» отличался утонченной иронией: «Мне нужен муж, чтоб в оперу ходить,/ Чтоб дома он в изящной позе слагал поэмы мне о розе,/ Наигрывал на фортепьяно,/ Не приходил домой он в доску пьяный». В перерывах Матильда Шторр читала куртуазную поэзию на «малоизвестном и древнем восточноевропейском языке», который на поверку оказался белорусским.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1355
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
857

Другие новости