0
3158
Газета Интернет-версия

06.07.2017 00:01:00

В каждой избушке свои кружки

Тэги: путешествия, пиво, ренуар, дега, роден, гоген, дания, искусство, чехия, норвегия, нансен, англия, лондоне, канада, швейцария, индия, юар, коллекционирование


путешествия, пиво, ренуар, дега, роден, гоген, дания, искусство, чехия, норвегия, нансен, англия, лондоне, канада, швейцария, индия, юар, коллекционирование Вот они, многочисленные персонажи… Иллюстрация из книги

Известному журналисту-международнику пришлось изрядно поколесить по белу свету. Ему есть что рассказать. Однако просто говорить о путешествиях, пусть даже экзотических, мало. Хочется найти прием, чтобы отличаться «лица необщим выраженьем».

На помощь пришли пивные кружки. Хотел было написать – обычные пивные кружки, да пришлось бы погрешить против истины: уж очень эти посудины причудливы, каждая является произведением искусства. Житомирский привозил их в качестве сувениров из разных стран. Это подтверждают и многочисленные цветные фотографии. По назначению он кружки не использует, пиво терпеть не может. Служат ему, а теперь и читателям только как напоминание о поездках.

Вот, например, глава «Кружка-путеводитель». Тут про Данию, про старинную пивоварню, ставшую ныне музеем. Следует рассказ про основателей предприятия; про ученых, сотрудничавших с ним, разрабатывавших методы повышения качества продукции; про благотворительную деятельность хозяев; про созданную ими коллекцию произведений скульптуры и живописи, где образцы античного искусства соседствуют с великими импрессионистами – Ренуаром, Дега, Писарро, Роденом. Одного Гогена 50 холстов!

23-15-13.jpg
Владимир Житомирский. Меньше пены!! Или больше?..
– М., 2017. – 418 с.

Вот что можно вспомнить при виде пивной кружки. А там, где музей, там и город, и вся страна. Для каждого очерка автор старается найти свою изюминку. Он ездил в эти страны не в отпуск, не на экскурсию. Это была работа корреспондента, редакционное задание. Приходилось бывать и на химзаводе, и на атомной электростанции, и в прифронтовых зонах. Насколько популярно в этой стране пиво, значения не имеет. Кружки в данном случае лишь информационный повод. Интересны и производственные страницы, где автор рассказывает о создании этих сосудов из стекла, керамики, фаянса.

Но главное, конечно, рассказ об истории страны и ее современной жизни, событиях и людях, находящихся в стороне от репортерских троп. Чехия, Норвегия (следует рассказ о Нансене), Англия (малоизвестные факты о Лондоне), Канада, Швейцария, Индия, ЮАР, Ирландия (увлекательное повествование о Белфасте). Из Баку привезена кружка с канувшим в Лету гербом Азербайджанской ССР…

Помнится, в достославные времена во всех наших забегаловках висели плакаты или таблички с надписью «Требуйте долива пива после отстоя пены». В книгу Владимира Житомирского «Меньше пены!! Или больше?..» ничего добавлять не надо. Она содержит огромное количество интересных фактов. Остается их только переварить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
395
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
549
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
471
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
463

Другие новости