0
2629
Газета Интернет-версия

29.06.2017 00:01:00

Посол из Мозамбика

Тэги: юмор, цдл, владимир вишневский, музыка, мурка, арно бабаджанян, шопен, рахманинов, бах, большой театр, мозамбик, интернет


юмор, цдл, владимир вишневский, музыка, «мурка», арно бабаджанян, шопен, рахманинов, бах, большой театр, мозамбик, интернет Близкие Иосифа Раскина: поэт Илья Шадур, пианистка Татьяна Рубина и их дочь (в центре). Фото автора

В Пестром зале ресторана Центрального дома литераторов состоялся вечер памяти Иосифа Раскина, «хулиганствующего ортодокса», который ушел в мир иной два года назад, но остался в памяти друзей, как и его книги. Ведущий вечера, сын литератора Михаил Раскин, приветствуя всех, сказал: «Здесь собрались дорогие Иосифу люди, которые знали его и дружили с ним».

Писатель, драматург Андрей Яхонтов обратился с такими словами: «Для нас уже стало традицией собираться здесь раз в год. Это хорошая традиция. И у нас здесь не вечер памяти, а вечер веселых воспоминаний об Иосифе, у которого было потрясающее чувство юмора. Иосифу очень повезло с сыном, который всегда помогал ему. Он и помогал ему выпускать книги, а сейчас заботится об увековечивании его памяти».

Поэт Владимир Вишневский, стихи которого Раскин печатал в своих сборниках, охарактеризовал Иосифа как «человека, полного чудачеств» и как «яркую примету московского колорита», без которого нельзя представить себе Москву 1970-х – начала 2000-х годов. Как и Пестрый зал ЦДЛ, завсегдатаем которого был Иосиф, Вишневский прочитал стихи Леонида Зорина об отцах, которые «нас так любили» и без которых мы теперь живем: «А они когда-то были./ А они нас так любили./ И мы тоже их любили,/ А теперь без них живем».

Артист и бард Вадим Дабужский, отметив, что Раскин был поклонником прекрасного пола, спел дифирамб его родственницам – племяннице, пианистке Татьяне Рубиной и жене Михаила Раскина Габриэлле, которые украшали жизнь Иосифа и украшают вечер воспоминаний о нем.

Татьяна Рубина затронула тему музыкальных пристрастий Раскина, она сказала, что ее дядя был музыкально одаренным человеком, у него были хороший слух и хороший голос – баритон. Он любил «Следы» Арно Бабаджаняна и «Мурку», но любил и пьесы Шопена, концерты Рахманинова, произведения Баха…

Поэт Илья Шадур, муж Рубиной, заявил, что Иосиф был человеком вольного поведения и вольных взглядов и что Татьяна не всегда это одобряла и нередко критиковала, а он говорил ей: «Мне иногда кажется, что не ты моя племянница, а я твой племянник».

Родственник Раскиных Вячеслав Филиппов рассказал историю о том, как Иосиф привел компанию друзей в ресторан, занял столы. Администратор сказал, что это столы для членов посольства, но Иосиф, не моргнув глазом, сказал: «А мы и есть из посольства». – «Откуда?» – «Из Мозамбика!» Администратор поверил ему на слово, такова была сила внушения Иосифа.

Поэт и издатель Евгений Степанов сообщил о том, что в Интернете появился персональный сайт Иосифа Раскина: «Мы уже поместили туда книгу Иосифа «Энциклопедия хулиганствующего ортодокса», сделали страницы юмора с хулиганскими частушками Нины Красновой, с моими пародиями на стихи современных поэтов, с сочинениями классиков нашего отечественного юмора Тэффи и Аверченко…»

Поэтесса Нина Краснова отчиталась о том, как идет работа над книгой об Иосифе Раскине: «Уже почти готова. Материалов для нее – больше нужного, осталось смонтировать и сверстать. Но, может быть, перед тем как выпускать книгу, я сделаю тематический номер альманаха «Эолова арфа», посвященный Иосифу Раскину. То есть сокращенный вариант книги».

Выступили также журналистка Елена Алексеева, редактор телевидения Раиса Симонова и т.д. Все говорили, что Иосиф умел находить язык с людьми всех социальных слоев, от министров до дворников. И что он – поистине народный писатель, коллекционер фольклора (анекдотов, баек, частушек, афоризмов, крылатых выражений), хранитель всех форм русского языка, в том числе и ненормативной лексики как части «великого, могучего, правдивого и свободного» русского языка. И что он останется в истории литературы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
900
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
646
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
321
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
434

Другие новости