0
1583
Газета Интернет-версия

22.06.2017 00:01:00

«Красный шум» дождя

Тэги: поэзия, санктпетербург, дождь, италия, кино, венеция, фотография, пушкинская10


поэзия, санкт-петербург, дождь, италия, кино, венеция, фотография, «пушкинская-10» В Санкт-Петербурге Татьяна Данильянц (слева) встречала старых друзей и заводила новые знакомства. Фото предоставлено галереей искусств «Чердак художника»

В Санкт-Петербурге в Центре Андрея Белого (АБЦ) состоялся вечер московского поэта, кинорежиссера и фотохудожника Татьяны Данильянц. По словам Татьяны, это было завершающее мероприятие в ряду ее выступлений в Санкт-Петербурге в июне: она выступила на литературных чтениях в рамках Фестиваля искусств композитора Сергея Осколкова в Петергофе, на Ленинградской студии документальных фильмов состоялся показ ее картины «Шесть музыкантов на фоне города» и презентации «Поэзия+кино» в галерее «Чердак художника» на улице Ломоносова.

Вечера на «Чердаке художника» и в АБЦ отличались публикой и «репертуаром». Если в первом случае присутствовали люди, в массе своей не знавшие творчества Татьяны Данильянц, то на второй вечер пришли ее друзья, среди которых было немало литераторов: чета Мишин–Буковская, а также недавно переехавшие в город на Неве Полонский–Романова, поэт, график и кинематографист Александр Горнон, художник, поэт, один из основателей центра андеграундной культуры «Пушкинская-10» Сергей Ковальский, поэт Емельян Лашин, переводчик Александр Черноглазов и др.

На встрече на «Чердаке художника» Данильянц сделала акцент на своих ранних стихах из книги «Белое» и совсем новых, вошедших в пока еще рукописную книгу «Твердый свет». Была представлена и авторская книга «Один день из жизни Люси Кинжаловой» – малая проза Татьяны Данильянц, проиллюстрированная художником и издателем Виктором Гоппе. После чтения были показаны отрывки из ее венецианского диптиха, фильмов о сегодняшней Венеции и венецианцах, «Сад, который скрыт» и «Венеция на плаву».

Чтения в АБЦ явно требовали другого подхода: по крыше мансарды, где происходил вечер, все время барабанил сильный дождь, создавая своеобразный стереоэффект. Именно поэтому большинство стихотворений были выбраны Татьяной из книги «Красный шум», по словам автора, «очень важной для нее». Цикл «На ходу», состоящий из одностиший, двустиший и трехстиший как нельзя лучше вписался в сымпровизированный природой аккомпанемент. Перед завершением литературной части своего вечера  Татьяна прочитала  избранные переводы из венецианских авторов – проект, которым она занимается уже несколько лет. Прозвучали стихи современных авторов Антонеллы Барины, Маурицио Дзена, Алессандро Бона, а также несколько десятков лет назад ушедшего из жизни Марио Стефани.

Во второй части вечера был показан фильм «Фрески снов» с итальянской актрисой Чечилией Дацци, фильм, который можно смело назвать «поэзией в кино». На протяжении всей картины не звучит ни слова. Функцию диалогов выполняет игра актеров, хореография и музыка композитора Антона Батагова.

И, как выразилась сама Татьяна, «закуской» вечера стали чтения друзей-поэтов, товарищей Данильянц. Художник и поэт Сергей Ковальский прочитал стихотворение о «коннице Малевича», Тамара Быковская откровенно призналась, что не предполагала, что автором накоплен такой мощный массив текстов, и прочитала свои стихи, опубликованные в журнале «Литера Че», Емельян Лашин поделился текстами из своей новой книги «27 стихотворений».

«Что бы мы делали без дождя? – сказала Татьяна Данильянц. – Именно благодаря ему, именно в Центре Андрея Белого я получила уникальный опыт взаимодействия с живой стихией. Такое не забывается».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
352
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
325
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
496
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
303

Другие новости