0
1802
Газета Интернет-версия

11.05.2017 00:01:00

У нас

Тэги: периодика, журнал москва, мастер и маргарита, либералы, литинститут, поэзия, смерть, эмиграция, сша, ньюйорк


периодика, журнал «москва», «мастер и маргарита», либералы, литинститут, поэзия, смерть, эмиграция, сша, нью-йорк Сергей Миронов поздравил Владислава Артёмова с юбилеем журнала «Москва». Фото Татьяны Неретиной

МОЯ «МОСКВА»

В Центральном доме журналистов прошел вечер в честь 60-летия журнала «Москва». Конечно, не было забыто, что этот журнал впервые полвека назад напечатал роман «Мастер и Маргарита», который стал самым популярным сочинением на русском языке во второй половине ХХ века. Ректор Литературного института Алексей Варламов напомнил о крепких связях между институтом и журналом, смиренно вознес хвалу крутой редакционной лестнице и Леониду Бородину, который для него как главный редактор «Москвы» и русский государственник «важнее «Мастера и Маргариты». Главред «Литературной России» Вячеслав Огрызко рассказал о создании журнала и закончил призывом: «Все в архивы!» Сергей Сергеев, бывший главредом «Москвы» в конце нулевых, поблагодарил журнал за то, что он сделал из него историка, профессионального публициста, и отметил, что линия «Москвы», линия культурного консерватизма – достойная и честная. Драматизировал атмосферу Юрий Лопусов. Он погрозил либералам, предупредил, что впереди трудные времена и что нынешнему главному редактору Владиславу Артёмову надо вооружиться духовно…

Зато в литературной вооруженности Артёмова не сомневался его педагог в Литинституте профессор Владимир Смирнов, напутствовавший журнал на новые эстетические свершения. Поэт Владимир Силкин вручил главреду ведомственную награду.

Наталья Кременчук

БЕЗ ЛЮБОВИ

В Литературной гостиной Лолы Звонаревой музея «Булгаковский дом» состоялась презентация книг «Мой храм» и «Я другая» уже ушедшей от нас поэтессы Любови Шишковой-Черняевой. Первой выступила мама Любови, Галина Шишкова. Она рассказала, что дочь начала сочинять стихи рано, к 18 годам уже можно было издавать сборник стихов. Во время учебы на Высших литературных курсах жизнь Любови Шишковой-Черняевой трагически оборвалась: она попала в аварию, ее машина вылетела в дождь на встречную полосу. И мама посвятила себя продвижению творчества дочери, она издала собрание ее сочинений под названием «Мой храм». Правда, оно оказалось неполным: позвонила мама подруги Любови и сказала, что ее дочь рисовала иллюстрации к ранним стихам поэтессы и у нее лежит их целая папка. Так появилась книга «Я другая».

Ульяна, дочь поэтессы, прочитала стихотворение, которое было написано ею в 16 лет. Лола Звонарева сказала, что надо в журнале «Серебряные сверчки» сделать рубрику «16 лет» и там опубликовать это стихотворение Любы. Затем выступил Юрий Баранов, который в течение семи лет был ответственным секретарем альманаха «Поэзия». Он порадовался тому, что «рукописи не горят», хотя Тютчев сам спалил нечаянно часть своего наследия. Писатель Георгий Басняцкий заметил, что в поэзии Любы много чудесного. Прочитали стихи актеры Альбина Шемигон, Азим Азимов и Луиза Громова. Свои стихи, стихи Любы и песни на ее стихи читали и пели Инна Реховская, Зульфия Алькаева, гость из Татарстана Рафхат Сабиров, Юрий Калинин, Рита Ильина и др.

Наталья Якушина

«НОВАЯ КОЖА» В МОСКВЕ

В Зверевском центре современного искусства прошла презентация очередного номера альманаха «Новая кожа». Чтения открылись выступлением приехавшего представлять альманах поэта Александра Гальпера (Нью-Йорк). Подборка стихов выступавшего следом Данилы Давыдова в шестом номере «Новой кожи» начинается с галактических масштабов: «поутру просыпаются дюссельдорф и малый сырт,/ просыпаются вышний волочок и бета кассиопеи…» Яркие, с надрывом обнаженного нерва стихи читала Татьяна Зима. Следом звучала спортивная проза Дмитрия Данилова – репортаж о футбольном матче, где все футболисты играют то ли в одинаковых майках, то ли вообще без маек и трусов. Запомнились и психологические изыски Светы Литвак с дефинициями, обращенными к пациентам какой-нибудь палаты № 6. И ведь несть им числа от Москвы до самых до окраин. Алексей Сосна (хозяин институции, предоставившей свою площадку для «Новой кожи») прочитал свои «программные» стихи – известные поклонникам его творчества стихи «О галерее Зураба». В стихах Юлии Мамочевой слышались отголоски недавних событий в Северной столице. Как, впрочем, и в выступлениях других питерских поэтов.

Искандер Кузеев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
345
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
386
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
551
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
471

Другие новости