0
1993
Газета Интернет-версия

11.05.2017 00:01:00

Главкнига. Чтение, изменившее жизнь

Евгений Харитонов

Об авторе: Евгений В. Харитонов, поэт, музыкант

Тэги: детство, чтение, книги, мировоззрение, достоевский, братья карамазовы, рэй брэдбери, военная служба, фантастика, земля санникова, жюль верн, ремарк


Выбрать главную или хотя бы глубже других запавшую в память – вот ведь задачка! Их, оказывается, много – тех, которые, может, и не перепахивали меня, но побуждали взглянуть по-новому на какие-то важные вещи, а то и радикально перечертить пунктиры, намеченные тобой на линии своей жизни. Первой, наверное, все же «Землю Санникова» академика Обручева. Ведь до этой книги я буквально бредил (только не смейтесь) танками и видел свое взрослое будущее в военной форме, а прочитав роман о фантастическом путешествии в четвертом классе, я влюбился в фантастику (а спустя годы эта любовь стала частью профессии), а вместе с этим заронил в себя глубокое сомнение: быть офицером, конечно, здорово, но придумывать, конструировать миры – еще лучше!.. Как ни странно, именно через такую вот подростковую литературу я сделал свой первый большой шаг в сторону гуманитарии.

Или все-таки выбрать прочитанные чуть позже книги литературоведа Евгения Брандиса о Жюле Верне и популяризатора науки и фантастики Бориса Ляпунова, после которых я, к своему немалому удивлению, осознал, что писать о том, как другие придумывают миры, как они строятся, – даже интереснее, чем самому придумывать их?

Или нет! Ведь в 9-м классе для меня Самым Главным стал Достоевский, перепахавший мозг и мечущуюся душу подростка. Не помню почему, но в 15 лет я просто подошел к книжному шкафу и почти наугад выхватил один из 11 черных томов Достоевского. И нет бы это оказались доступные возрасту «Подросток» или «Игрок»! Но это были «Братья Карамазовы». В течение года я дважды перечитывал роман, до слез очарованный языком, драматургией, глубиной и простотой Достоевского. И это было уже конкретное движение – мимо ворот военного училища на филфак. Но даже и тогда я все еще разрывался между литературой и желанием носить офицерскую форму (ах, это советское детство!). И точку в этом споре поставил прочитанный в 17 лет роман Ремарка «На Западном фронте без перемен». Перевернув последнюю страницу, я уже знал, что никогда не буду сожалеть о том, что не выбрал военную службу… Но в армию я все-таки ушел. И главную книгу я нашел именно там. Точнее, я с ней и ушел на службу. Толстый том в зеленом переплете. «О скитаниях вечных и о Земле». Рэй Брэдбери. Книга эта и сейчас со мной. Вот только перечитать ее нельзя. Выстрел разворотил обложку и почти весь блок. Но пулю книга остановила... Конечно же, вернувшись из армии, не сомневался, что вся моя последующая жизнь будет связана с книгами. И ни разу об этом выборе не пожалел.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
796
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
983
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1277
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
879

Другие новости