0
2862
Газета Интернет-версия

06.04.2017 00:01:00

Заживись

Тэги: поэзия, москва, цдл, интеллигенция, кино, реклама, русский язык, андрей тарковский, владимир спиваков, александр межиров


поэзия, москва, цдл, интеллигенция, кино, реклама, русский язык, андрей тарковский, владимир спиваков, александр межиров Поэзия сейчас – на мусорной свалке. Фото Евгения Лесина

Недавно, после долгого отсутствия прилетев в Москву, я увидела город – такой родной и «знакомый до слез» – почти что незнакомым. На улицах и в транспорте, никем не одергиваемые, разнузданно возникали подростки, безнаказанно вооруженные матерными словечками и грубым жаргоном. Да и не только они с удивительной прилежностью освоили этот «язык» – мимо меня проходила молодая женщина с парнем, объясняясь на нем же, трехэтажном... Я бросилась было вслед и почти что закричала им в спины: «Опомнитесь!» Но они уже скрывались за поворотом, не обращая на этот возглас никакого внимания...

Около Центрального дома литераторов, значение которого в самом названии, стояли исказившие Образ и Подобие «джентльмены» бизнеса и, хамски-самодовольно кичась ролью хозяев жизни, с чванливой спесью разговаривали по мобильникам около своих косо припаркованных к тротуару дорогих иномарок. А внутри самого ЦДЛ, в его холле, в нижнем и верхнем кафе – таких оживленных в прежние времена уже с утра! – поражала атмосфера грозной беззвучной пустоты, из которой как бы выкачан воздух... Атмосфера по ощущению схожая, может быть, лишь с пространством Зоны из фильма Андрея Тарковского «Сталкер», появившейся, как помните, после катастрофы.

По всему городу, мимо пешеходов, в своем отстраненном ритме плыли дымными миражами пустынные роскошные бутики, уверенно и нагло занявшие место необходимых для каждодневной жизни магазинов. А в эконом-супермаркете тихая сухая старушка долго ходила перед прилавками, неуверенно шаря по ним глазами, а потом так же долго и нерешительно держала в сморщенных руках расфасованный кусок колбасы, опасаясь ее купить на свою грошовую пенсию.

Зачем в печати и в повседневной речи, удивлялась я, мелькающие с упорным постоянством английские слова («гламур», «тренды»...), неестественно внедренные в язык? Зачем в интонациях телевизионного или радиодиктора или ведущей, да и просто в речи молодежи, – порой резко взмывающая англо-американская интонация и быстрота темпа заокеанской речи, изначально не свойственная нам?

Зачем многие девушки на улицах повседневно одеты с вызывающей претензией, явно и крикливо афиширующей мечту о причастности к «красивой» жизни (безумная, предельная высота каблуков, джинсы в облипку и иные навороты)? – ведь так не одеваются ни в Европе, ни в Америке, только лишь, может быть, на вечеринки.

Зачем огромный портрет Владимира Спивакова, который благородно и талантливо борется с существующей реальностью высокой Музыкой, всеми способами и силами ее оберегая (и в этом тоже борьба!), помещен на огромный плакат-афишу возле банка? «Живи на яркой стороне!» – гласила, призывая, другая сверкающая реклама на доме, обращенном к памятнику Маяковского, на площади когда-то его имени... «Как это? – недоуменно и оторопело сжалась я. – На какой такой яркой стороне?.. Так по-русски не говорят...» Но город не замечал моего испуга.

Сразу же по приезде, уже в аэропорту, я увидела, что на больших настенных телевизионных экранах за спиной клерков, оформляющих багаж и билеты, не прерываясь ни на минуту, снова и снова шли кадры с изображением уже сданного и распродающегося комплекса новых домов, заканчивающиеся, приглашая, призывным кличем – «Заживись!»

Это был неведомый язык, которого прежде не существовало, да и не могло существовать, вклинившийся в изумительную мощную пластику и тонкую выразительность русского. Этот новый язык, как недавно выведенный эмбрион-химера, состоящий из клеток свиньи и человека, уже основательно подросший звереныш-детеныш со всей своей неповоротливой, глупой, грубой нелепостью и бесстыдством, – был похож на такие же нелепые бесстыдные арки, которые я увидела осенью прошлого года перед памятниками Пушкину и Юрию Долгорукому, практически закрывшие их, смотрящих на Тверскую. «Как же так?.. И при чем тут эти уродливые безвкусные арки? И никто не воспротивился?..» – недоумевала я. Но недоумению не было ответа.

А в небольшом палисаднике перед домом нашего писательского кооператива, что на углу Красноармейской и 1-й Аэропортовской, приключилось иное, глубоко потрясшее. Войдя и захлопнув железную дверь огораживающей его высокой решетки, я неожиданно с радостью увидела сына знаменитого режиссера, который и сам известный режиссер. С радостью – потому что как раз пыталась достать билет на вечер его отца и мне это никак не удавалось.

Вот я и бросилась к нему с вопросом, не сможет ли он в этом помочь, а чтобы представиться, сказала, что я, мол, Зоя, дочь поэта Александра Межирова. В добром мягком лице вижу – полная растерянность. Я ему говорю: «Ну, Александр Межиров... Поэт...» И уже с опасением: «Не слышали?» А он в ответ честно: «Нет, не слышал такого имени...»

Тут я себе сказала: вот сейчас меня окончательно убили. Не в смысле Межирова даже, а в смысле того, что творится. Ну ладно, не читал стихов Межирова... Но не слышал даже имени? Это уже что-то другое. От этого попахивает настоящим глобальным вредительством в области культуры...

На этом фоне – окончившие Литературный институт не знали о выдающемся стихотворении Владислава Ходасевича «Обезьяна», а музейные работники с двумя гуманитарными образованиями понятия не имели, кто такой Евгений Винокуров...

Царит попса – демиург общества, которое захлестнула волна непотребной прессы, и интереса к настоящей книге нет.

Как завершающий аккорд, страшно и оглушительно прозвучала в разговоре по телефону фраза одного замечательного поэта: «Поэзия сейчас, Зоя, на мусорной свалке».

Внутренне отпрянув, я сразу не нашлась что ответить.

А вскоре поняла: равнодушное молчание и медлительная реакция преступны, если даже каждая малость может внести свою благодатную лепту в отвоевывание душ у хаоса, пошлости и безразличия.

Нет, не на мусорной свалке божественный поток Вдохновения!

И да не позволим себе разувериться в словах князя Мышкина о том, что Красота спасет мир.

Штат Вашингтон, США     


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
813
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1073
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
858
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
700

Другие новости