0
1212
Газета Интернет-версия

06.04.2017 00:01:00

У нас

Тэги: пушкин, россия, москва, европа, мясницкая, краеведение, крым, библиоглобус, африка, париж, лондон, поэзия, дебют, книга


пушкин, россия, москва, европа, мясницкая, краеведение, крым, «библио-глобус», африка, париж, лондон, поэзия, дебют, книга Александр Васькин словно прокатился с Пушкиным по Мясницкой. Фото Дмитрия Коногова

ПУШКИН БУДЕТ С НАМИ

Пушкин – он и в Африке Пушкин, эту не подлежащую сомнению истину попытались опровергнуть на прошедшей в книжном магазине «Библио-Глобус» презентации новой книги Александра Васькина «Пушкинские места России. От Москвы до Крыма». Собрались как раз на самом что ни на есть пушкинском месте – на Мясницкой, про которую Александр Сергеевич в «Дорожных жалобах» написал: «То ли дело быть на месте,/ По Мясницкой разъезжать». Ездил, а точнее разъезжал Александр Сергеевич всю свою жизнь, исколесив Россию вдоль и поперек, так что поговорить было о чем, тем более что памятью поэт обладал отменной, отражая увиденные им города и веси в своих произведениях.

Поразил многих участников встречи факт того, что Пушкин, оказывается, и в Европе-то ни разу не был, хотя стремился. Только соберется в Париж или Лондон, а его хвать – и к Бенкендорфу, начальнику III отделения: нечего великим русским писателям и «вдохновителям общественного мнения» разъезжать по заграницам, лучше им дома сидеть, вместе со своим народом, и создавать шедевры на все времена.

А еще погоревали об утраченных пушкинских местах и о тех, что исчезают буквально на наших глазах: в Казани разваливается гостиница Дворянского собрания, в Тверском крае зарастает бурьяном усадьба Курово-Покровское. Благодаря красочному видеоряду презентация успешно переросла в экскурсию по пушкинским местам, еще раз позволившую убедиться в том, что Пушкин – это прежде всего российский национальный поэт. В общем, Пушкин – это наше все.

Наталия Александрова


ПИСАТЬ ПО СТЕКЛУ

Название нового издательского проекта точное: инструмент, которым пишут по стеклу. Были листы стекла – появилось окно. Были разрозненные публикации и записи выступлений – появилась книга. «Стеклограф» предложит любителям поэзии дебютные книги авторов, довольно известных, состоявшихся, но у которых еще не вышло ни одной книги.

Ядром и двигателем «стеклографии» стала Дана Курская. Однако без крепкой команды идеологу не обойтись. Как показал вечер, единомышленники у «Стеклографа» есть, и это – достойная команда.

Вечер открыла Курская, рассказала о концепции проекта, показала уже вышедшие книги. На данный момент – «Выматывание бессмертной души» Николая Васильева. Художник-оформитель Александр Прокофьев сказал пару слов о том, как он делает книгу.

Затем началось чтение. Обязательное условие – стихотворения из книги. Людмила Вязмитинова и Алина Витухновская задали по-хорошему контрастное начало. Авторы читали охотно, с доверчивым теплом: Антон Васецкий, Николай Васильев, Клементина Ширшова, Вячеслав Памурзин, Юлия Тишковская, Петр Лодыгин, Дмитрий Плахов… В зале замечены были авторы готовящихся книг: Данила Давыдов, Сергей Славнов, Александр Логунов, Алексей Ушаков, Роман Степнов, Илья Плохих.

От многих литературных собраний презентация «Стеклографа» выгодно отличалась искренним многолюдством, вниманием к выступающим.

Наталия Черных       


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
327
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1346
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2005
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1387

Другие новости