0
1585
Газета Интернет-версия

06.04.2017 00:01:00

Слова для блюза

Тэги: юрий наумов, блюз, гитара, поэзия, дмитрий пригов


11-12-02-1.jpg
Блюзмен и поэт Юрий Наумов. Фото автора

В культурном центре «Пунктум» возле станции метро «Арбатская» прошел стихотворный вечер блюзмена Юрия Наумова «Слова без музыки». Его считают «звуковым шаманом, легендой русского рока, человеком-оркестром»… В свое время журналы назвали его «группой из одного человека, который звучит так, как если бы три гитариста играли одновременно». И это не говоря о том, что Юрий является обладателем премии за вклад в мировую музыкальную культуру – он разработал технику игры на 9-струнном инструменте и 26 авторских гитарных строев. Организаторами вечера стали писатели и журналисты Игорь Сид и Юрий Угольников.

Поэтический сольник «мэтра русского блюза» был первым в его карьере, поскольку до этого Юрий читал свои стихи только на коллективных литературных вечерах. Наумов не был уверен, что аудитория сможет воспринимать стихи в течение часа без перерывов, но его сомнения оказались напрасны, слушатели были в восторге и не хотели отпускать музыканта, которого впервые увидели в новом амплуа.

Автор прочел множество текстов своих песен, что звучало странно, волшебно и неожиданно, песни без музыки раскрывались в новом смысле. Тем более что выразительности в прочтении Юрию было не занимать. Прозвучали его хиты «Рок, как будто блюз», «Ты и я», «Бери легче», «Жизнь, как единственный день», «Азиатская месса», «Беби-блюз», «Сарабанда», «Когда наступит полдень», конечно, знаменитая «Сказка о Карле, короле рок-н-ролла»…

Закончил свое поэтическое выступление Юрий циклом Дмитрия Пригова о Москве, что неудивительно, поскольку Пригов, со слов музыканта, оказал на него огромное влияние. После поэтической части Юрий провел небольшую презентацию своей книги «Иная вечность», которая впервые вышла в 2012 году. Сама история издания книги оказалась не менее интересной, чем ее содержание.

После официальной части вечера началось общение со слушателями. Вопросов было множество, это был живой диалог, теплое общение поэта и музыканта с людьми. Общение продолжилось и после того, как было объявлено об официальном окончании мероприятия. К Юрию подходили сфотографироваться, взять автограф, еще поговорить…

Кстати, 25 апреля состоится юбилейный концерт Юрия Наумова в театре «Эрмитаж» на Новом Арбате (ему исполнится 55 лет). На поэтическом вечере всем были розданы программки грядущего праздничного концерта, в котором, конечно, примут участие друзья Юрия Андрей Березин (виолончель), Борис Плотников (губная гармоника) и Ольга Егорова (блюгасс-мандолина). По информации с официальной страницы музыканта, в программе вечера не только давно полюбившиеся публике композиции, но и воспоминания об истории создания песен, интересных и судьбоносных встречах на творческом пути музыканта, а также неожиданные сюрпризы от юбиляра.          


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
672
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
997
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
805
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
782

Другие новости