0
2271
Газета Интернет-версия

16.03.2017 00:01:00

Железный лед

Тэги: поэзия, марина цветаева, платон, философия


8-14-3_t.jpg
Время должно «течь».
Фото Евгения Никитина

Казалось бы, что нового можно в стихах сказать о времени? «Современность поэта, – писала Цветаева, – есть его обреченность на время, на водительство им». Неудивительно, что темпоральная тема не перестает и, наверное, никогда не перестанет волновать стихотворцев. Вот и новая книга Изяслава Винтермана посвящена времени.

В языковой картине мира русской поэзии одна из главных ценностей – простор. Власть бескрайнего пространства над душой безмерна. Но для поэта время предпочтительнее пространства. Прекращая существовать в пространстве, все живое и неживое обретает жизнь во времени, поэтому время может трактоваться как иная форма протяженности.

Главный мотив сборника Винтермана – сосуществование конца и начала, ощущение времени как претерпеваемого насилия. Время для автора книги – нечто катастрофическое, конечное, теряющее свое основное свойство – текучесть, которое, как считал Платон, есть «движущееся подобие вечности». Превращаясь в «железный лед», время неизменно заканчивается смертью. Именно поэтому каждый слагатель, каждый философ стремится голосом и стихом оживить косное, застывшее, мертвое.

Для Винтермана время фальшиво, оно ложно. Переживающий отчаянье автор изображает мир как пустоту. В ней нет других людей, есть лишь частицы материи, стремительно теряющие скорость – дождевая, снежная «пыль». Скоро «время обвалится одним куском». Это означает отсутствие выбора, лабиринт без выхода. Фантасмагория, обманчивое видение, сулящее незащищенность, душевный разлад, непрочность.

Время выло, брало 

за воротник,

мяло воду в подмерзших лужах

на последнем вздохе, плывущих

в них

глаз открытых сужая ужас.

8-14-12_t.jpg
Изяслав Винтерман. Лжевремя. Стихи. 
– М.: Русский Гулливер, 2016. – 86 с.

«Лжевремя» – книга об утраченных иллюзиях, гибели, одиночестве, исчезновении, в ней поэт оплакивает себя. Время абстрагировано от событий и от истории. Оно бескачественно и необратимо.

Поэт – существо особое: для него важно осознавать, что «время проходит через него», ощущать наваждение во всей его губительности и гибельности. Он барометр «ненаступления» событий, жертва неизбежной обреченности.

Время должно «течь». Каждый момент временного потока ничтожен перед вечностью, в которой пребывает Бог. Время способно помочь человеку преодолеть хаос.

Книга Винтермана оставит у читателя ощущение странной раздвоенности ее автора и вместе с тем необычайной цельности. Уверен, читатель прислушается и почувствует брожение времени – неслышное, невидимое, неуловимое, почувствует неотвратимость духовного застоя.

Но смерть это ведь тоже житие, она – не гибель! «А в жизни и в смерти есть пластика –/ должна быть!» Состояние распада и умирания – формы бытия. Нельзя остановить время, несущее смерть. Остается воспринять мысль о конце как толчок к творчеству, способ преодоления бренности.

За последней точкой следует не очищение, а молчание. Вот это-то по-настоящему страшно: молчание языка есть небытие, «астрономический ад». Что же может противостоять небытию? Только текст, заполняющий лист, мир, творимый поэтом.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
349
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
472
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
403
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
403

Другие новости