0
2932
Газета Интернет-версия

02.03.2017 00:01:00

Усмирение агрессии

Тэги: философия, психология, социология, экономика, политика, первая мировая война, франция, европа, душа, народ


Гюстав Лебон. Вчера и завтра. Сжатые мысли/ Пер. с фр., предисл., примечания В. Скибы.

– М.: МАКС Пресс, 2016. – 176 с.

В нашей стране имя Гюстава Лебона (1841–1931), французского социального психолога, социолога и философа, широко известно. В последние годы его труды, посвященные исследованию поведения людей в толпе, места и роли толп в исторической эволюции, регулярно переиздаются. Отводя важнейшую роль в геополитических процессах психическим и этническим факторам, Лебон не забывает и о других движущих силах истории – экономических и политических, хотя пишет о них гораздо меньше.

В данной книге Лебон предстает мастером кратких изречений, нередко афористичных, совокупность которых в сжатом виде представляет едва ли не всю его социально-психологическую концепцию. Он сознательно избрал такую лаконичную форму изложения, убежденный в том, что она побуждает читателя самостоятельно мыслить, видя многое за немногими словами. Автор писал книгу, когда Первая мировая война шла к концу и в ее исходе никто не сомневался.

С позиций социального психолога он размышляет о ее причинах, последствиях и ее воздействии на будущее не только его страны, Франции, но и Европы и даже всего мира. Его рецепты «выправления» послевоенного хода мировой истории нацелены на предупреждение новых мировых боен, на усмирение агрессивных поползновений отдельных народов. Среди правящих историей различных сил Лебон выделяет материальные и психологические. Последние он рассматривает «подлинными властителями народов», «душой материальных феноменов». Им он и уделяет основное внимание. Еще Павлов отмечал, что психическое состояние отдельного индивида окутано мраком, развеять который стремятся и наука, и все виды искусства, включая художественную литературу, и религия, и философия. В геометрической прогрессии нарастают трудности перед исследователем, пытающимся анализировать психическое состояние народов, стран. Отсюда и парадоксальность впечатления от книги Лебона. У него немало ярких, метких афоризмов, касающихся тех или иных особенностей индивидуальной психологии. Но он менее убедителен в своем гипостазировании качеств индивидуальной психики на огромные массы людей. Как бы то ни было, Лебон демонстрирует, что психические факторы, этнические особенности во все времена играют весьма заметную роль в историческом движении.      


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
725
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
838
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1194
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
952

Другие новости