0
1273
Газета Интернет-версия

16.02.2017 00:01:00

Они никого не хотели убивать

Тэги: проза, эмиграция, россия, чечня, австрия, война


книга
София Бенедикт.
Дезертиры.
– Norderstedt: BoD
– Books on Demand, 2016.
– 80 p.

София Бенедикт рассказывает в своей повести о судьбе беженцев из разных стран, спасающихся от войн и ищущих убежища в Австрии. Знакомятся они друг с другом в депортационной тюрьме, где постепенно перед нами раскрываются их судьбы, не похожие одна на другую. Это выходцы из России, Украины, Белоруссии, Грузии и других стран.

Действие происходит во время второй чеченской войны. В центре повествования – два дезертира поневоле: русский по имени Иван, и чеченец Ахмед: они вместе попали в эту тюрьму. Когда началась война, Иван, как и многие, не совсем понимал, для чего она, ему не хотелось никого убивать, но его, 18-летнего, призвали в армию. В первом же бою он неловко споткнулся о корягу, ударился головой о ствол дерева, потерял сознание и остался один лежать в лесу. Когда он пришел в себя, был уже день. И тут на него вдруг кто-то напал. Это был чеченец Ахмед, бежавший из русского плена. Никто из них, однако, не намерен был убивать другого. Они оба говорят на одном языке, на русском, так какие же они враги? Эта война – просто какое-то безумие!

Так из врагов парни становятся неразлучными друзьями. Вернуться к своим они уже не могут, и они вместе бегут в Австрию, где они поначалу попадают в депортационную тюрьму. Вскоре их переселяют в пансионат для беженцев. У них есть крыша над головой, они получают еду и 40 евро в месяц карманных денег. Кроме того, им удается немного подрабатывать нелегально. Они ждут решения по поводу их заявления о предоставлении им официального политического убежища. Наконец приходит ответ. Для Ахмеда он положительный, а Ивану предстоит вернуться на родину, где его ожидает тюрьма. Тогда Ахмед тоже отказывается от убежища, он решает вернуться вместе с другом в Россию: вместе приехали, вместе уедем.

История этих двух друзей «упакована» в истории судеб других беженцев. Они очень разные, эти судьбы. Одни хотят остаться в Вене, здесь учиться и работать, другим хотелось бы побыстрее вернуться домой, и им уже безразлично, что их там ждет. Тоску по родине испытывают все. И все хранят свои тяжелые воспоминания.

София Бенедикт затронула в своей повести тему, которая сегодня стала особенно актуальной. О проблеме беженцев много говорят, но никто не знает ее решения. Точно так же никто не знает, как чувствуют себя эти люди и отчего каждому из них пришлось покинуть родину. Эта книга позволяет заглянуть в интимную жизнь людей, которым война принесла большое горе. И это большая заслуга Софии Бенедикт. Ее книга издана на русском и немецком языках.

Зальцбург (Австрия)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
461
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
740
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
522
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
298

Другие новости