0
1276
Газета Интернет-версия

16.02.2017 00:01:00

Что нам расскажут еноты?

Тэги: проза, библиотека, сюрреализм, перформанс, еноты, муравьи


проза, библиотека, сюрреализм, перформанс, еноты, муравьи Экстравагантный литературный дуэт Белобров–Попов. Фото автора

На протяжении трех четвергов – 19 января, 2 и 9 февраля – в Малом зале Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ) происходило сюрреалистическое и даже фантастическое действо – чтения книги Владимира Белоброва и Олега Попова «Большая шишка». Авторы давно зарекомендовали себя как литературный дуэт, хотя известность получили также и как музыканты, художники и ведущие на радио. Сюрреализма к этому перформансу (а иначе как перформансом эти чтения назвать было сложно) добавляло то, что эта книга никогда и нигде не издавалась. О причинах рассказал перед началом чтения Белобров. Издатели уверены, что читатель этого не поймет. А соответственно книга станет непродаваемой.

Некоторое время назад авторы зачитывали текст по радио. С тех пор она считается «неформатной», непонятно на какую аудиторию рассчитанной, и, вследствие этого, сомнительной для издателей. Как пояснил Белобров, книга сложна тем, что, несмотря на наличие у нее основного «сюжетного костяка», она имеет слишком много событийных ответвлений. Белобров даже сравнил структуру книги со структурой дерева со множеством веток, прибавив к этому, что читателю будет слишком сложно удерживать в голове такое количество «веточек». Поэтому чтения на радио и были проще для понимания – они давали слушателю возможность воспринимать текст фрагментарно, что было для него неизмеримо легче. По сложности книгу авторы сравнивают с «Рукописью, найденной в Сарагосе». Впрочем, соавторы не теряют надежды, что когда-нибудь их детище все же выйдет в свет. В конце концов это не первая их книга, литературный дуэт Белобров–Попов уже известен читательской аудитории своими рассказами, романами, повестями и даже пьесой «Возбужденный маньяк».

Чтение книги проходило в форме небольшого спектакля двух актеров, текст зачитывался, как зачитывается обычно пьеса на сцене. Жаль, что, когда книга будет опубликована, читатель не сможет составить впечатления об интонациях, с которыми ее зачитывали сами авторы. Немногочисленная публика была в полном восторге и временами с трудом удерживалась от смеха. Чего-чего, а чувства юмора дуэту писателей-чтецов-актеров было не занимать!

Действо происходило на фоне не менее сюрреалистических картин Белоброва, которыми были увешаны весь коридор нижнего этажа библиотеки, а также сам Малый зал, где проводились чтения. Кроме того, на чтениях можно было приобрести репродукции картин Белоброва разного формата от плакатов до открыток. Каждый свой рисунок художник снабжает каким-то фантастическим или юмористическим высказыванием, а то и стихом.

Получить представления о мероприятии помогут слова из афиши чтений: «Кто знает, что нам расскажут еноты, когда мы выучим их язык? Или наши муравьи? Может, муравьи такое откроют, чего мы и представить себе не можем. Или другая разумная живность? Как вам такое?.. Так давайте попробуем представить, – сказали мы. – Давайте представим себе, что бы из этого в принципе могло получиться. И мы это представили».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
868
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
911
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости