0
1825
Газета Интернет-версия

09.02.2017 00:01:00

Петит: кружка родниковой воды

Тэги: проза, юмор, россия, глубинка, регионы


книга
Владимир Степанов.
Весна в объятиях Маргариты.
Рассказы лет ушедших.
– М.: Голос-Пресс, 2016,
– 414 с.

Книги, заполнившие стол, стулья и немалую часть пола, долгое время понапрасну требовали внимания. Пока я не выбрался на дачу, на которой удачно закончился Интернет.

Там-то и дошли у меня руки до новой книги Владимира Степанова, давнего моего знакомца. Поэта, журналиста, прозаика. Автора полутора десятка книг. Лауреата многих литературных премий. И жизнь у него, как в завершающем рассказе этой книги, выдалась состоявшейся, не хуже, чем у других.

В предисловии тверской писатель Михаил Петров подчеркнул характерную для Степанова-прозаика тоску по заветному, поиск в незнаемом и несбыточном: «Проза Степанова утверждает то, что исповедует сам автор, она освещает читателя любовью, бескорыстием и самоотверженностью. Секрет искренности его прозы в искренности самого автора. Владимир Степанов хорошо знает «глубину» родных мест. Детство и юность писатель провел в деревне, сейчас это поселок Спирово Тверской области. И, уже став москвичом, сотрудником столичных изданий, он не отдалился от Малой родины, регулярно и часто бывал в «наследственной вотчине», а выйдя на пенсию, практически переселился в родительский дом».

В книге два раздела. Первый «Божановы были. Охотничьи рассказы» – это тематически подобранные миниатюры, эдакие бусинки, проникнутые чувством природы, радующие самостоятельностью сюжетов, явно и честно списанных с натуры, и написанные чистым русским языком. Второй раздел, названный, как и вся книга, – рассказы из жизни простых людей, иногда москвичей, а чаще сельских жителей. Пересказывать их – напрасный труд, ибо лучше автора не изложишь. Но так и живет до сих пор глубинная Россия, и по таким «озерным» книгам потомки Аши смогут хоть как-то представить жизнь своих предков. Без труб и барабанов. Без напыщенных газет. Не хуже, чем у других.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
905
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1174
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1484
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1026

Другие новости