0
1914
Газета Интернет-версия

09.02.2017 00:01:00

Редкая книга для музея в Болшеве

Тэги: роспечать, федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, сеславинский, марина цветаева, осип мандельштам, паустовский, юбилей


роспечать, федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, сеславинский, марина цветаева, осип мандельштам, паустовский, юбилей Михаил Сеславинский заметил, что готовить юбилей Цветаевой проще, чем кого-то другого. Фото с официального сайта Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям прошло первое заседание оргкомитета по празднованию 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой.

В заседании приняли участие директор Мемориального дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве Зоя Атрохина, директор государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой» Елена Жук, исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Институт перевода» Евгений Резниченко и другие члены оргкомитета.

Заседание открыл председатель оргкомитета, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, поприветствовав собравшихся, он отметил, что видит в зале много знакомых лиц, тех, кто уже участвовал в работе комитетов по празднованию юбилеев Осипа Мандельштами и Константина Паустовского. Михаил Вадимович высказал мнение, что раз собралась уже такая «своя компания», то и на этот раз они «неформально поработают».

Сеславинский заметил, что на этот раз перед ними стоит более простая работа, потому что «имя Марины Цветаевой хорошо известно в мире не только любителям поэзии со стажем, но и молодежи, которая продолжает интересоваться поэзией все больше и больше. Несмотря на большой культурный отрыв поколения, ему по силам понять и по достоинству оценить великое наследие и неповторимость художественного мироощущения Цветаевой».

«Сегодня пришло другое поколение, которое видит и слышит в ее творчестве что-то новое», – сказала народная артистка России, профессор ГИТИСа, лауреат Литературной премии им. Марины Цветаевой Антонина Кузнецова.

В ходе заседания состоялось обсуждение проекта Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой, который включает научные конференции, круглые столы, творческие вечера, подготовку и издание книг, выпуски радио- и телепередач, выпуск маркированного конверта со спецгашением, посвященного жизни и творчеству поэта. Также запланирована организация экспозиций на книжном салоне в Париже и на книжной ярмарке во Франкфурте. При этом большое количество юбилейных мероприятий пройдет в регионах России.

Неожиданным сюрпризом для участников заседания стал подарок в честь дня рождения директору Мемориального дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве Зое Атрохиной от Михаила Сеславинского. Он преподнес редкую книгу поэта «Конец Казановы: драматический этюд», изданную в 1922 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
776
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
737
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1307
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
620

Другие новости