0
5081
Газета Интернет-версия

02.02.2017 00:01:05

Таинственные кукловоды

Тэги: фестиваль, история, фантастика, переделкино, награды, фэнтези, опера, древняя русь, конспирология


фото
Эдуард Геворкян и Дмитрий Володихин
торжественно вручили Дмитрию Федотову
главную награду «Басткона» – «Меч Бастиона».
Фото Юлианны Лебединской.

В Переделкине, неподалеку от знаменитого писательского поселка, с 27 по 29 января проходила очередная литературно-практическая конференция «Басткон». У мероприятия свой оригинальный формат, отличающий его от других подобных. Каждый год вот уже больше десяти лет на нее съезжаются ученые-историки и писатели-фантасты. И каждый год организаторы стараются заинтересовать участников и гостей темой, которая бы, с одной стороны, выглядела заманчиво и даже немного скандально, а с другой – провоцировала бы по возможности серьезные дискуссии. На сей раз, нам кажется, главный вдохновитель конференции Дмитрий Володихин превзошел сам себя. «Кто правит миром?» – задали вопрос на «Бастконе» и попытались на него ответить.

В первый же день сразу после открытия историк, писатель Глеб Гусаков сделал доклад «Идея тайной власти в фантастике». Вот ведь, оказывается, кто только нами тайно не правит: тут и пришельцы, и масоны, и роботы, и, в конце концов, наши собственные правительства, которым мало править явно – они еще тайно хотят. Писатели упорно ищут «кукловодов», потому что без тайного как-то не очень интересно жить – не жизнь, а сплошное существование белковых тел. Недаром, один из конкурсов, проводившихся в рамках «Басткона», так и назывался: «Кто правит миром», второй – «Древняя тайна». И только третий конкурс, который проводила писательница Виктория Балашова, назывался по-женски – «Бытовые зарисовки будущего». Однако «бытовуха» все равно в большинстве работ свелась к выяснению того, кто же нами тайно правит.

Программа конференции изобиловала привлекающими внимание мероприятиями. Среди них: дискуссия «Игра престолов. Какова суть послания?», доклад Игоря Гринчевского «Невидимая власть ТНК» и, конечно, дискуссия «1917 год: да стоило ли оно того?». Семинары для писателей, как начинающих, так и маститых, также собирали многочисленную публику: кому же не хочется узнать секреты мастерства, «отточить перо», послушать мнение коллег?

фото
Игорь Минаков и Ярослав Веров
(он же Глеб Гусаков) заняли первое место
в номинации «Чаша Бастиона».
Фото Юлианны Лебединской

Прекрасным дополнением к семинарам и докладам стал фильм о восстании декабристов, который представила принимавшая участие в его создании историк, писатель Ольга Елисеева. Оригинальное сочетание игрового и документального кино произвело большое впечатление на зрителей. А зал заполнили не только участники конференции, но и находящиеся в доме отдыха люди. В первую очередь всем бросился в глаза великолепный подбор актеров: царь, Бенкендорф, сами декабристы и другие задействованные лица выглядели, словно сошли со старинных портретов. Ну и, конечно, сюжет, закрученный вокруг тайного сообщества, готовившего в стране переворот. Благие намерения действительно привели заговорщиков в ад. В фильме была сделана попытка показать изнанку тайных заговоров, придать реалистичности событию, которое привыкли трактовать в романтическом духе. Но вопросы остались, и те, кто видел картину, с нетерпением ждут следующих работ Елисеевой.

Не только литература и кинематограф были представлены на «Бастконе». Нашлось место и музыке, и фотографии. Нельзя не упомянуть оперу-сказку «Агриков меч», поставленную по мотивам книги Дмитрия Володихина и Ирины Левиной «Петр и Феврония» (см. рецензию в «НГ-EL» от 24.03.16). Книга представляет собой историческое исследование, поэтому Володихину как автору либретто пришлось переложить известный сюжет для музыкальной постановки. В результате получилась «Опера-сказка из истории Древней Руси. Володихину, Марине Богдановой (автору стихотворного переложения) и Анне Ветлугиной (автору музыки к опере-сказке) удалось захватить зрителя, заинтриговать загадкой появления агрикова меча и другими перипетиями истории о Петре и Февронии, ставшими символами беззаветной любви в православной традиции. Исполнители справились со своими ролями великолепно – зал долго им аплодировал, заставляя не раз выйти на поклон после трогательных, сентиментальных строк финала. «Жизнь как море, жизнь как море,/ Жизнь – как море-океан,/ Даже если будет горе,/ Исцелит любовь от ран./ Жизнь как море, жизнь как море,/ А мы в лодочке вдвоем,/ И сомнения, и горе/ Как-нибудь переживем».

В фойе дома отдыха все дни конференции проходила выставка фоторабот Ирины Станковой, посвященная греческому острову Лемнос. Осенью 2016 года там проходил фестиваль «Русские дни на Лемносе», где и сделала свои фотографии Станкова. Еще одна трагическая страница нашей истории: тысячи интернированных из Советской России высадились в 1920 году на острове. Именно для того, чтобы почтить их память, был организован фестиваль. Ирине Станковой удалось передать атмосферу, царившую на солнечном Лемносе, привлечь внимание к событиям, которые доселе не имели широкой огласки.

фото
Виктория Балашова заняла только третье место
в номинации «Чаша Бастиона»,
зато получила медаль Гоголя и
вдоволь наигралась в шахматы.
Фото Юлианны Лебединской

В финале литературно-практической конференции «Басткон» обязательно происходит награждение литературными премиями. В первую очередь хотелось бы вспомнить награду «Меч Бастиона», вручаемую, что называется, по совокупности заслуг. В этот раз его вручили писателю Дмитрию Федотову. Федотов – автор многих романов, в том числе захватывающих историй о Сибири, где он долгое время жил. Еще одна важная премия – это «Карамзинский крест». Его вручили Леониду Решетникову за эссе «Зачем?» и Марии Залесской за русскую главу в ее книге о Ференце Листе.

Ежегодно читатели голосуют за произведения, вышедшие в предшествующем конференции году, эта номинация называется «Чаша Бастиона». Первое место по результатам голосования всех участников конференции досталось повести Ярослава Верова и Игоря Минакова «Как он был от нас далек». Глеб Гусаков (псевдоним Ярослав Веров) не раз подчеркивал, насколько дорога ему эта повесть, поэтому первое место особенно обрадовало соавторов. На втором месте – Наталья Иртенина с успевшим прозвучать романом «Русь на Мурмане» (см. рецензию в «НГ-EL» от 15.09.16). Третье место получил роман Виктории Балашовой «Женщина из морга» (см. рецензию в «НГ-EL» от 10.11.016). Сразу две награды получил рассказ Ольги Елисеевой «Экзамен» (премия «Иван Калита» и премия имени Владимира Одоевского). Эдуарду Геворкяну за рассказ «При дверях» вручили Премию имени Афанасия Никитина.

Приятным дополнением к громким премиям стали медали Николая Васильевича Гоголя, врученные писателям Полине Матыцыной (автор детских сказок) и Виктории Балашовой, а также медаль «За заслуги в культуре и искусстве», которую вручили писателю и музыканту Анне Ветлугиной.

Когда конференция уже заканчивалась, Дмитрий Володихин спрашивал участников, понравилось ли им мероприятие. «Басткон» всегда обладает какой-то уютной, чарующей атмосферой. Не стал исключением и нынешний. Пушистый снег лежал на лапах елей за окнами дома отдыха «Переделкино», вели свои шумные беседы многочисленные попугаи в фойе, на большой шахматной доске застыли фигуры, готовые в любой момент объявить шах-мат противнику. Удалось ли ответить на вопрос «Кто они, эти таинственные кукловоды, правящие миром?». Думается, попытка была успешной, потому что в итоге именно писателей с уверенностью можно назвать той самой невидимой силой, которая делает наш мир лучше. И пусть она им управляет!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
939
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1271
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
975
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
809

Другие новости