0
1327
Газета Интернет-версия

26.01.2017 00:01:00

У нас

Тэги: музей, тютчев, история, поэзия, юбилей, дипломатия, россия, презентация, проза, музыка, владимир высоцкий


фото
Музей-заповедник «Овстуг»
празднует свой юбилей в январе. Фото автора

МУЗЕЮ ТЮТЧЕВА 60 ЛЕТ

21 января свое 60-летие отметил музей-заповедник «Овстуг», связанный с именем поэта-дипломата, государственного и общественного деятеля Федора Тютчева. В январе 1957 года в чудом уцелевшем старом здании школы (открытой в 1871 году дочерью поэта Марией для крестьянских детей) начала работать небольшая тютчевская экспозиция. А сегодня музей-заповедник «Овстуг» – место притяжения для многих поклонников, знатоков, ценителей поэзии со всех уголков России. Это образец среднепоместной дворянской усадьбы XIX века. Законченный вид она приобрела после реставрации в 2003 году, когда отмечалось 200-летие  поэта-дипломата.

В день 60-летия в музее было огромное количество гостей не только из Овстуга, но и из Москвы, Брянска – музейщики, художники, музыканты… Каждый из них внес свою лепту в сохранение памяти Тютчева.

«Нет ничего более человечного в человеке, чем потребность связывать прошлое с настоящим», – писал Тютчев. «В юбилейном году музей знакомит гостей с ценными экспонатами из своих фондов, представляет документы и свидетельства, собранные за все эти годы, пополняет основную экспозицию головного и краеведческого музеев, – рассказала директор музея-заповедника Оксана Шейкина. – В марте он в третий раз примет в своих стенах молодежный фестиваль «Великий праздник молодости чудной», организованный под эгидой литературного фонда «Дорога жизни» и журнала «Юность», а в августе уже в пятый раз будет проводить на своей территории церемонию награждения лауреатов и победителей международного литературного тютчевского конкурса «Мыслящий тростник», организованного совместно с Союзом писателей России».

Кондрат Николаенко

НА БЕЛОМ ЛИСТЕ ЯНВАРЯ

На днях в Малом зале ЦДЛ состоялось очередное собрание Содружества современных литераторов, эпиграфом которого стала строка из стихотворения Валентина Берестова «Январский лед сиянье льет». Чтением этого произведения и открыла  поэтесса Юлия Арешева вечер.

В зале, как всегда, присутствовало много гостей – членов «Совлита», авторов, сотрудничающих с его издательством, и просто любителей литературного слова. Были и специально приглашенные участники, такие как актер Антон Парамонов, исполнивший несколько своих песен, поэтесса и композитор Нелли Легостаева, поэтесса Ольга Шаронова, молодой певец Владимир Наливкин с песней Владимира Высоцкого. Среди двух десятков других выступавших главный редактор альманаха «Витражи», поэтесса Эльмара Фаустова, поэты Владислав Доброславский, Андрей Калецкий, Дмитрий Терешин, литературовед и поэт, куратор клуба «Некрасовские пятницы» Сергей Нещеретов, поэтессы Ирина Щербина, Дарья Корнилова, Елена Темченко.

У входа в зал всех пришедших тепло приветствовала директор содружества Марина Чайкина. К сожалению, не было одного из главных вдохновителей и организаторов «Совлита» и альманаха «Витражи», поэтессы Татьяны Гржибовской. Будем надеяться, что разногласия в содружестве будут преодолены и на ближайшей встрече «Совлита» Татьяна вновь будет радовать нас своим блистательным выступлением.

По традиции вечер завершился общим фотографированием всех присутствующих.

Дмитрий Силаев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
809
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
859
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1121
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
802

Другие новости