0
1240
Газета Интернет-версия

26.01.2017 00:01:00

Зал смотрит только на тебя

Тэги: театр, журналистика, тереза дурова, галина волчек, искусство


Новая книга театрального журналиста Марины Райкиной «За кулисами. Москва театральная» была представлена в Театриуме на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой. Она же и открыла встречу, рассказав о совместных с Мариной Райкиной проектах. Писательница рассказала о работе над книгой. Чтение самых ярких отрывков издания в исполнении актеров «Театриума» было живо и образно. Вела встречу с автором поэт и журналист Светлана Астрецова. 

Райкина рассказывала о том, как рождалась книга, о том, что для нее это абсолютно естественная вещь – жить театром, рассказывать о нем. Издатели предложили что-либо написать о ее любимом деле. В 2000 году вышла ее первая книга на тему театральной жизни «Москва закулисная». Структура новой книги принципиально изменена. Раньше это были газетные статьи под одной обложкой. Сейчас это тематические блоки: «Приметы», «Любовь», «Ремесло» и др. Но главное не в этом. Главное, что закулисная жизнь – ее чистота (а так тоже бывает) или, наоборот, ее грязь в прямом и переносном смысле отражается в том, что и как происходит на сцене. Автор высказала сожаление, что не успела написать о многом актуальном, так как театральная жизнь в столице происходит интенсивно: многое интересное не смогло войти в книгу только потому, что это произошло буквально вчера. Следующая книга будет о персонах – творческие портреты мира русского театра в виде диалогов об искусстве и жизни.

Марина Райкина так живо и образно об этом рассказывала, что естественно прозвучал вопрос: не хотела ли она сама поучаствовать в театральной постановке, пользуясь связями в театральном мире. Как оказалось, да, она уже участвовала в массовках в спектаклях Галины Волчек и Терезы Дуровой. И это очень многое дало Райкиной для того, чтобы понять, как это – быть внутри театра на стороне актеров, как ощущается, когда весь зал смотрит только на тебя и время идет по-другому, каковы мистицизм и реальность сцены и их переплетение…

Режиссер Тереза Дурова тоже рассказала о работе Райкиной над этой книгой: «Марина в отличие от многих журналистов никогда не приходит к интервьюируемому без подготовки, без того чтобы несколько раз не посмотреть спектакль, о котором собирается писать. Любовь к театру и полное погружение в его среду позволяет ей быть уникальным специалистом в этой волшебной сфере искусства». Вечер закончился автограф-сессией и обещанием новой книги о театре уже в 2017 году.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
472
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
497
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости