0
2524
Газета Интернет-версия

19.01.2017 00:01:00

Трудная победа дома

Тэги: данилов, два состояния, стихи, футбол


данилов, два состояния, стихи, футбол Никаких особенных случаев или происшествий не рассматривается. Фото автора

Книга Дмитрия Данилова «Два состояния» по форме представляет собой столбцы нерифмованных стихов. По содержанию – это фиксация различных небольших промежутков времени, в течение которых происходит какое-нибудь более или менее будничное действие. Никаких особенных случаев или происшествий не рассматривается, однако проживание и переживание каждого мгновения описаны так, что в пресной обыкновенности появляется нечто аппетитное – то, что хочется обмозговывать и обсасывать, как косточку в наваристом бульоне, ибо вкусно. Автор так и говорит: «Ничего не значащее атомарное событие/ Описываемое простым, атомарным предложением…/ Но можно посмотреть на это…/ По-другому/ Например, так» – и включает некое дополнительное зрение, с помощью которого повседневные вещи становятся очень живыми или более того – трогательными и уютными, какими они, вероятно, могут быть только во сне или в мире сказок, или при ношении пресловутых розовых очков.

Но зрение у Дмитрия Данилова работает само по себе, не сквозь сон и не при помощи специальных очков; про сказочные миры и вовсе говорить не приходится, если судить по представленным сюжетам. Автор «так видит» – использует этот бонусный ресурс в отношении наваливающейся действительности и помещает получившееся в текст.  В результате из окружающего мира извлекается что-то приветливое, навевающее умиление – «Если дело происходит зимой/ То очень приятно сесть/ На переднее сиденье/ С левой стороны/ Там будет тепло/ Там будет обогреватель», «Начинается движение…/ Мимо маленьких магазинчиков/ Мимо больших домов/ Сияющих уютными окнами/ Вообще, вокруг море/ Сияющих уютных окон», «Это были хорошие вечера/ Поздние вечера/ Тишина и умиротворение».

Из сказанного может сложиться впечатление, что все тексты в книжке – воспевание атрибутов жизни рядового горожанина и методичное любовное перебирание деталей. Но нет: автор отнюдь не везде говорит, что вот это, мол, вроде обычное, а сколько в нем тихой прелести, и вы, мол, только копните поглубже да поближе разглядите, да повертите с разных сторон. Его зарисовки в основном связаны с довольно мрачными или просто не слишком радужными темами, как то: встреча на улице с нищим, просящим милостыню, путешествие души по заветным местам в первые дни после смерти, жутковатый ремейк рассказа Кафки «Превращение», поминки на кладбище, ожидание поезда. 

книга
Дмитрий Данилов.
Два состояния.
– New York:
AilurosPublishing, 2016.
– 100 с.

Элементы обстановки кропотливо перечисляются, но в этом нет ни сухой академичности, ни технической монотонности; мелочи показаны во всей неотъемлемой для ежедневного благополучия человека важности: «Пока доехали до Текстильщиков/ Набилось много народу/ Но удалось отстоять/ Позицию около выхода/ И выйти», «В общем, ситуация такая/ Надо доехать из Кожухово/ До Новокосино/ До магазина «Отдохни»/ Который работает до 22 часов», «Бывают нервные ситуации/ Когда из дома вышел поздно/ И не факт, что успеешь/ В магазин «Отдохни».

Далеко не каждый отдает себе отчет в том, что окружающий его мир формирует и настрой, и мысли, и даже самочувствие; не все усматривают в этом что-то заслуживающее внимания и приносящее умиротворение или настраивающее на созерцание. Поскольку реальность одна – та, что есть, и если что-то неизменное не устраивает, то, как известно, остается менять отношение. И что-то подсказывает, что «на выходе» победителем оказывается носитель именно такого внимательного и дружелюбного восприятия действительности, как Дмитрий Данилов и его лирический герой. Победителем в противостоянии пресловутому ужасу бытия, который окружает повсюду. И это та самая «трудная победа дома», о которой Дмитрий Данилов упоминает в «Двух состояниях», говоря, впрочем, про футбол.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1035
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1176
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1455
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1043

Другие новости