0
2314
Газета Интернет-версия

12.01.2017 00:01:00

У нас

Тэги: проза, поэзия, политика, мгимо, цдл, георгий иванов


1-3-3_t.jpg
Валерий Лебединский, Лариса Васильева и
Леонид Подольский представляют альманахи.
Фото автора

СОЮЗ «МУЗЫ» И «РУНА»

В Малом зале ЦДЛ состоялся вечер альманахов нового времени «Муза» и «Золотое руно», с участием главных редакторов Валерия Лебединского и Леонида Подольского, которые и вели это мероприятие.

Первым выступил поэт Зиновий Вальшонок, который сказал, что «безвкусица – это тоже вкус», только очень плохой. Анна Гедымин, заместитель главного редактора «Золотого руна», прочитала свои стихи «Новый год. Бенефис вечнозеленых растений… Я постараюсь сделать радостным наше житье…». Валентин Резник, родившийся в концлагере, вынес на суд зала такие стихи: «Я на эту страну обречен. Это мой талисман…»

Сюрпризом стала Лариса Васильева, дочь конструктора танка «Т-34» и создательница музея этого танка, ученица Виктора Бокова, она пришла в белых валенках. Правда, стихов читать не стала, но  рассказала о своих новых книгах «Оберег» и «Отдушина», поделилась воспоминаниями о Роберте Рождественском и о Николае Рубцове. Следом за ней место у микрофона заняла Нина Краснова. Она сказала: «Меня восхищают творческие люди, писатели, которые не ждут «милостей от природы», не ждут, когда старинные советские журналы соизволят напечатать их, а создают свои журналы и альманахи, как Леонид Подольский и Валерий Лебединский». Поэт Виктор Широков предложил вниманию слушателей стихи о зиме: «Снег в Москве. Снег летает сейчас под Москвой…»

Участие в вечере приняли также Сергей Диев, Татьяна Чеглова, Марина Карио, Евгений Артюхов, Александра Крючкова, Григорий Певцов, Маргарита Вишнякова, Ольга Харламова, Галина Богапеко, Людмила Саницкая, Инна Ряховская, Марина Завьялова, Зульфия Алькаева.

Николай Фонарев

1-3-4_t.jpg
Виктор Добросоцкий принимает поздравления.
Фото автора 

МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ СКВОЗНЯЧОК

В рамках заседания Клуба метафизического реализма в Малом зале ЦДЛ прошел вечер Виктора Добросоцкого. Он является одним из руководителей Сенаторского клуба Российской Федерации, заведующим кафедрой государственного управления и права в МГИМО, при этом состоит в Союзе писателей России, пишет стихи и прозу, участвует в создании фильмов. У него юбилей – 15 лет творческой деятельности. Также в 2016 году вышел его новый роман «Белый лебедь», повествующий об обеспеченном человеке, осознавшем, что счастье  не в том, чтобы стяжать, а в том, чтобы делиться и помогать ближнему.

Алексей Шорохов, написавший вступительное слово к книге, сказал: «Есть одно несомненное качество литературных произведений, которое при этом плохо поддается классификации. Великий русский поэт и писатель первой волны эмиграции Георгий Иванов называл его метафизическим сквознячком. Когда я читал Виктора Добросоцкого, я понял, что да, это то, что нам сейчас необходимо как никогда. И да, я почувствовал этот метафизический сквознячок».

В течение вечера проводилась лотерея, в которой можно было выиграть книги Добросоцкого.

Максим Спицын


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
698
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости