0
4492
Газета Интернет-версия

22.12.2016 00:01:00

«Я список редкостей прочел наполовину...»

Тэги: михаил сеславинский, федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, библиофильство, книга, коллекция, антиквариат, букинист, осип мандельштам, детская книга, аркадий гайдар, мальчишкибальчиш


картина
Детская книжка Осипа Мандельштама
«Кухня» последний раз была продана
на аукционе Christie’s в 2014 году
за 59 000 у.е.
Иллюстрация из книги

Автор-составитель этой книги – Михаил Сеславинский, глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, известный также как авторитетный библиофил и увлеченный собиратель книжных редкостей. А инициалы вместо имени на обложке и в выходных данных – это вовсе не конспирация и не кокетство, а дань памяти и уважения культовому библиофилу прошлого, Николаю Березину (1866–1938), подписывавшему свои работы литерами Н.Б. и под этими инициалами известному в кругах любителей редких книг.

Библиофилы – это целая субкультура, со своими законами, традициями и, похоже, со своим фольклором. Вот каким эпиграфом предваряет свою работу Михаил Сеславинский: «Н.Б., бессонница и книги в два ряда./ Я список редкостей прочел наполовину…»

Да, у каждого своя бессонница. И многие любители редкой российской книги проводили ее с книгой Николая Березина «Русские книжные редкости. Опыт библиографического описания редких книг с указанием их ценности». Первая часть книги вышла в Москве в 1902 году и содержала описания 691 книг. Несколько позже было издано дополнение в виде второй части, в которой была информация еще о 361 изданиях. Итого – 1052 редкие книги. Об этом рассказывает в предисловии к своей кнгиге Михаил Сеславинский.

С тех пор подобных справочников для собирателей книжных редкостей не выходило. А необходимость в сообществе библиофилов чувствовалась.

книга
М.С. Русские книжные
редкости ХХ века:
333 избранные книги.
Вступ. ст., сост.
М.В. Сеславинский.
– М.: Пашков дом, 2016.
– 381 стр.

«Сейчас, когда прошло уже более 15 лет по завершении предшествующего столетия, – пишет Сеславинский, – вполне возможно без спешки и суеты задать вопрос об актуальности создания аналогичного каталога редких книг ХХ века».

Работа эта отчасти была коллективной – многие вопросы по включению той или иной книги принимались коллегиально в кругу библиофилов…

Среди редкостей: книги, выпущенные во время Гражданской войны на территории, подконтрольной Белой армии; книги, изъятые и уничтоженные из-за того, что в них упоминались деятели революции, позднее репрессированные; книги, часть тиража которых была раскрашена автором вручную…

Отдельное направление – детская книга. А к ней у Михаила Вадимовича особое пристрастие, ведь в 2011 году он выпустил книгу «Гирлянда из книг и картинок: детское чтение в дореволюционной России». Дети не отличаются аккуратностью по отношению к источнику знаний, и вот, к примеру, «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» Аркадия Гайдара хоть и вышла в 1933 году тиражом 50 тыс. экземпляров, сейчас на антикварно-букинистическом рынке фактически не встречается. А книжки-раскраски? Их почти все давно раскрасили дети, лишь отдельные экземпляры сохранили коллекционеры.




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
503
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
627
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
533
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
437

Другие новости