0
1124
Газета Интернет-версия

22.12.2016 00:01:00

Маркс, Ленин, футбол и мадера

Тэги: константин ремчуков, газета, журналистика, политика, философия, афоризм, юмор


книга
Константин Ремчуков.
Удовольствие раздражать.
Про любовь,
пюре и политику:
Сборник эссе.
– М., 2016.
– 320 с.

Сборник эссе главного редактора «НГ» Константина Ремчукова на разные темы – часть из них обозначена в заглавии книги. Хотя, разумеется, автор не ограничивается любовью, пюре и политикой. Здесь и «Про путь к женскому счастью», и «Про карточные игры в нашей жизни», и «Про новый русский снобизм», и «Про резервный фонд эмоций» (названия эссе)… Также среди тем сборника – футбол и либерализм, Хиллари Клинтон и мадера, Брюс Уиллис и пассионарность, Лимонов и летняя Москва, фобии и Солженицын, детские воспоминания и Хомейни, Брежнев и постмодернизм, Салман Рушди и Юрий Олеша, Оскар Уайльд и глянцевые журналы, Маркс и Ленин, Горбачев и друзья («Не надо грузить друзей. Они потому и друзья, что ничего плохого нам не сделали и не заслужили засорения собственной жизни нашим мусором») и многое другое.

Например, приближающийся праздник – «Про время года – Новый год»: «…Праздник в душе не столько от погоды, сколько от интенсивности общения, традиционного праздничного стола с салатом оливье, шампанским, загадыванием желаний под бой курантов, подарков и подарочков тебе и от тебя, безделья, гостей к тебе и тебя в гости, суеты перелетов и покупок. Именно это, вероятно, и делает Новый год особым временем года».

Но на самом деле ощущение праздника в душе, чувство счастья доступны в любое время года и жизни: «…Нет никаких оснований превращать свою жизнь в транзитное перемещение по маршруту от одного пункта предполагаемого счастья к другому. Нужно жить не транзитно, а функционально, полноценно. Гегель говорил: «Постичь то, что есть, – вот в чем задача философии».

<…> Моя жизнь не выстроена из ожиданий будущего счастья не потому, что я его не хочу. А потому, что смыслом для меня является бережное перемещение по жизни счастья наличного, обретенного, добытого в ходе внимательного отношения к каждому нюансу и моменту сегодняшнего дня». Ибо, как говаривал философ Хайдеггер, существование предшествует сущности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
746
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1130
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
888
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
858

Другие новости