0
4751
Газета Интернет-версия

22.12.2016 00:01:00

Гений и его королева

Тэги: поэзия, москва, андеграунд, ссср, кпсс, юмор


поэзия, москва, андеграунд, ссср, кпсс, юмор Тебя я, партия, люблю, писал своей любимой (в том числе и партии) Юрий Влодов. Фото из архива Людмилы Влодовой

Когда-то любому были знакомы строчки: «Прошла зима, настало лето – спасибо партии за это». Мало кто, впрочем, знал тогда, что идет в стихотворении дальше и кто его автор. Вот текст целиком:

Прошла зима, настало лето –

Спасибо партии за это!

За то, что дым идет в трубе,

Спасибо, партия, тебе.


За то, что день сменил зарю,

Я партию благодарю!

За пятницей у нас суббота –

Ведь это партии забота!

А за субботой выходной.

Спасибо партии родной!

Спасибо партии с народом

За то, что дышим 

кислородом!


У моей милой грудь бела –

Все это партия дала.

И хоть я с ней в постели сплю,

Тебя я, партия, люблю!

Автор же данного бессмертного произведения – московский поэт Юрий Влодов (1932–2009). Людмила Осокина, его вдова, стала финалистом премии «Нонконформизм» текущего года как раз за книгу о Влодове. Вот что она пишет о поэте: «даже в «официальном» андеграунде места ему не нашлось. Ни с какими группами, течениями, направлениями он связан не был… И если Влодова куда и причислять, то, конечно, к андеграунду, но только к самым глубоким, катакомбным его слоям».

Так и есть. Первая книжка вышла у него в 1996 году. Автору было за 60. Уже отгрохотала и прошла Перестройка, кончались «лихие» 90-е, а у поэта – первая книга. Впрочем, уже в 1992-м про него сняли фильм «Я Вам пишу, Ваше величество» (канал РТР), а в 1995-м – фильм «А гений – сущий дьявол!» (студия «Человек и время»).

Людмила Осокина принимает все как данность. Было и ладно. Ни оценок, ни вздохов. Ни «анализа». Он гений. А я его королева. Без тени иронии или сомнения.

Пишет Осокина о лучшем периоде своей жизни. И о самом ужасном. О первых годах знакомства с Юрием Влодовым. О жизни в халупе («Халупой» мы называли помещение в Дмитровском переулке, в котором жил дворник Валера»). И скитаниях по другим чужим углам, комнатам, квартирам, подъездам и пр. Самое начало 80-х, «сытое» и «спокойное» советское время. Гений и его королева.

книга
Людмила Осокина.
Халупа.
– М.: Время, 20016.
– 192 с.

Ага, «сытое»: «Впоследствии в эти суровые дни у нас появилось еще одно место для добычи пропитания – Курский вокзал. Влодов приладился ездить туда из халупы, там была прямая ветка метро от «Площади Революции» до «Курской», и собирать объедки в привокзальных буфетах. Объедки были довольно неплохие: остатки котлет, кур, пельмени. Ну а хлеба можно было набрать – завались! Он приносил в халупу целый пакет съестного, и мы пировали потом порой по нескольку дней. Самое главное в собирании объедков было вовремя похватать их со столов, пока уборщица не смела. Некоторые уборщицы тоже охотились за ними…»

Ну да, «спокойное»: «Только потом, спустя много лет, от одних весьма компетентных людей мы узнали кое-что по этому вопросу. Ну так вот, именно к тому моменту разработка Влодова была завершена, и поскольку он – и как человек, и как поэт считался весьма опасным и исправлению не подлежал, его решено было уничтожить. На его папке так и было написано: «К ликвидации». Каким образом собирались его ликвидировать? Очень просто. Возможно, могли организовать что-нибудь типа «кирпича на голову». Ведь при таком образе жизни, который вел Влодов, при его пьянстве и безобразиях, такой конец сочли бы вполне логичным, и никакого удивления ни у кого это не вызвало. Творчество Влодова предполагалось закрыть в архивах…»

Слава богу, не удалось. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1002
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1033
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости