0
2652
Газета Интернет-версия

22.12.2016 00:01:00

Под колесами

Тэги: премия, нонконформизм, кино, проза, скандал, авангард, эротика, секс, политика, искусство, постмодернизм


книга
Андрей Бычков.
Авангард как
нонконформизм:
Эссе, статьи, рецензии,
интервью.
– СПб.: Алетейя, 2016.
– 210 с.

Андрей Бычков – лауреат премии «Нонконформизм-2014». В его книжке опубликованы статьи, эссе, манифесты, интервью и заметки по случаю: рецензии на книги, фильмы и выставки, тексты к различным (круглым и не очень) датам. Значительная часть напечатанного в сборнике публиковалось в «НГ-EL». Два текста прямо говорят о нонконформизме: «Авангард как нонконформизм», давший название книге, и «Записки конформиста». Второй текст отсылает к Достоевскому, к «Запискам из подполья», и персонаж Бычкова здесь тоже натуральный нонконформист: «Ты поедешь в какой-нибудь старый толстый журнал или новый глянцевый тонкий (а они не лучше, ведь власть портит всех) и, скрывая за доброжелательным выражением лица отвращение ко всей этой карьеристской сволочи, тайно верящей в доллары и в «Москва слезам не верит», заберешь свои опусы, чтобы какая-нибудь редакторша со своим гусиным литературным вкусом не слетела со своего скользкого стула. И скажешь про себя: «Будьте вы прокляты!» И мрачно возвратишься домой».

В эссе «Авангард как нонконформизм» Бычков пишет о том, что все лезут в нонконформисты, ими нисколько не являясь: «Но где же свободные духом? Нет свободных духом. Почти не осталось. Зато «свободных словом» хоть пруд пруди. Все у нас сегодня кого-то или что-то обличают, все вопят о несправедливости, ругают власть, все с головой ушли в социальщину, и все у нас нынче нонконформисты. Куда ни глянь, теперь каждый благородный писака протестует. Один все с совком борется – не доборется, другой справа наседает, да так, что аж шкафчик трещит (…) И все, как на подбор, – нонконформисты…»

Каждая власть тоталитарна, каждый, кто пытается вами командовать, – ваш враг, неважно, в оппозиции он сейчас или нет. Все талантливое неугодно начальству. «Как хорошо, что хомо сапиенс, наконец, попал под колеса изобретенного им же автомобиля».

Когда мы только начинали премию «Нонконформизм», основной вопрос был один – кто такой нонконформист. И вопрос, разумеется, до сих пор ни нами, ни нашими лауреатами не решен. Книга Бычкова, по сути, является еще одной попыткой – не ответить, конечно, – а хотя бы более ясно сформулировать, что именно мы хотим понять и уразуметь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
769
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
901
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1263
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1006

Другие новости