0
943
Газета Интернет-версия

22.12.2016 00:01:00

Сектанты и петрашевцы

Тэги: история, семья, эпос, россия, ссср


книга
Сухбат Афлатуни.
Поклонение волхвов.
– М.: Рипол-классик, 2016.
– 720 с.

Сухбат Афлатуни, он же критик и литературовед Евгений Абдуллаев, живет в Ташкенте. Его прозу периодически отмечают литпремиями первого ряда – к примеру, «Русской премией» (2005, 2011).

700-страничная книга «Поклонение волхвов» – тоже роман в какой-то степени семейный и одновременно исторический. По сути, его вполне можно было бы разделить на три отдельных произведения. Размах совершенно космический. Судьбы членов семьи Триярских с 30-х годов XIX века до наших 90-х, географические рамки – от Северной столицы до Японии, а еще мистическая линия неких «рождественников» (отсюда и волхвы). Тут и петрашевцы, и сектанты, и ленинградский композитор. И Европа, и Восток, и Средняя Азия. Увлекательное повествование с пестрым языком, меняющимся от эпохи к эпохе, от контекста к контексту. Почему его потянуло в сторону монументальности, сам Афлатуни как-то объяснял в журнале «Октябрь» (в первом номере 2010 года), предваряя публикацию первой части «Поклонения волхвов»:

«Года два назад на одной писательской встрече я выступил с сообщением о невозможности написания сегодня серьезного исторического романа.

Современная проза тяготеет не к истории, а к географии; она сосредоточена на ландшафте, а не на историческом событии – таков был основной тезис.

Выступление напечатали, но что-то беспокоило. Перед глазами плыли картины: люди в странных костюмах, говорившие на странном, ветхом языке.

Я прибег к испытанному способу борьбы с беспокойством: стал набрасывать план романа. Потом – первую главу.

Полегчало.

Так, назло себе, стал писать я исторический роман – историю с маленькой буквы рядом с Историей с большой. Выполняя весь предписанный писателю-«историку» ритуал: вдыхание библиотечной пыли, засыпание с томиком очередных мемуаров возле подушки.

Впрочем, в этом романе столько же истории, сколько и географии.

Поскольку он – о движении России в Среднюю Азию, внешне – стихийном и фатальном, внутренне же... Одна из версий того, чем эти захваты были внутренне, какой смысл просвечивал сквозь дипломатические интриги, набеги и захваты, и предлагается на суд читателя.

Пока только в первой книге.

Всего задуманы три – по числу вифлеемских волхвов.

Почему волхвов и какое волхвы имеют отношение к истории российского проникновения в Азию, надеюсь, прояснится при чтении.

Или не прояснится.

Скажу лишь, что это не роман с продолжением, не классическая трилогия. Скорее – трехстворчатый алтарь. Каждая створка-книга – самостоятельное произведение со своим сюжетом. Без «продолжение следует».

Что не исключает некой общей «философии истории» и отдельных сюжетных переплетений. И общего географического фона, спектра, от северорусского изумрудно-зеленого, постепенно переходящего к степному, желтоватому и далее, к рыжим подпалинам Памира...»

Абсолютно согласны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
459
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
736
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
520
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
297

Другие новости