0
4483
Газета Интернет-версия

22.12.2016 00:01:00

Дураки и мошенники в космосе

Тэги: проза, юмор, фантастика, абсурд, сатира, салтыковщедрин, кафка, ссср, перестройка, афоризм


книга
Александр Силецкий.
Золотые времена.
– Иерусалим:
Млечный путь, 2016.
– 362 с.

Эта книга должна была бы выйти в середине 80-х годов… Александр Силецкий – один из самых недооцененных авторов так называемой четвертой волны советской фантастики. Это поколение писателей, которые провозгласили своим творческим кредо: сделать из фантастики литературу. Они оттачивали мастерство на ежегодных всесоюзных семинарах и на локальных в своих городах, но публиковались крайне редко.

Вот и эта книга должна была бы выйти 30 с лишним лет назад, но, конечно же, выйти тогда не могла. Ну какой редактор в те годы пропустил бы такую гремучую смесь из гротеска, сатиры, абсурда и черного юмора? Сатира в те годы позволялась лишь на бытовом уровне. А Силецкий, следуя эстетике своего любимого Салтыкова-Щедрина и развивая ее в ХХ веке, вывел недальновидных, но жадных чиновников, их подхалимов, мошенников, а также самовлюбленных дураков всех мастей на космический уровень. Дурак – он и в космосе дурак. Получилось очень узнаваемо.

Эта книга могла выйти в начале 90-х… Тогда появились его первый сборник рассказов «Тем временем где-то…» и роман «Питомник для мух» в коллективном сборнике. Но в то время его ритмизованная философская проза не пришлась ко двору, а до сатиры дело не дошло вообще.

Последние два десятилетия потомственный москвич Силецкий живет в Беларуси, в Минске. Он подновил свои старые произведения, и они постепенно начали выходить в печати. Небольшими, конечно, тиражами, но все же… Вышли его философские романы, дошло дело и до сатиры. Однако она вышла не в Беларуси и не в России, а в Израиле. И оказалось, что все написанное три с лишним десятилетия назад совсем в другой стране, которой уже и нет, по-прежнему злободневно и все так же вызывает смех. Так же, как жуткий абсурд Франца Кафки сильно пережил времена Австро-Венгерской империи.

Но Силецкий не жуток, он весел. Он смеясь прощается с прошлым, но оно все не уходит и не уходит…

Основу книги составили одноименный роман и повесть «Достойное градоописание». Последнее произведение особенно четко отсылает читателя к Салтыкову-Щедрину. Эти тексты предельно афористичны и наполнены культурными и социальными аллюзиями.

«Еще настырный Диоген, бывало, громко и прилюдно сокрушался: «Земля ойкуменная – истинно колыбель человеческая, но не можно оному в колыбели вечно жить, ибо – срам», и потому переселился в бочку.

Другой бедовый природоиспытатель, душка Циолковский, по случайности познавши диогенову премудрость, выражался постоянно в том же духе; тем не менее в бочку сам не полез, но зато придумал, как ее не без изящества надставить сверху в точности такими же и – запустить ко всем чертям.

Так человек познал свою дорогу в космос».

Завершают книгу несколько рассказов и миниатюр.

«Один ученый сделал великое открытие, но объяснить не смог. И никто не смог.

– Вот неуч!.. – хихикали завистники».

Вот примерно так и с этими произведениями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
479
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
389
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости