0
2683
Газета Интернет-версия

08.12.2016 00:01:00

Режиссируя рассказ

Тэги: проза, быт, дед мороз, кукла барби, шотландия, любовь


картина
Веселый хохот может обернуться
горькими слезами…
Филипп Малявин. Баба в желтом. 1903.
Нижегородский государственный
художественный музей

Проза, в которой есть и улыбка, и тонкий юмор, и откровенный смех.

Веселый хохот тут же – на глазах – переходит в горькую усмешку, а она становится горячими, настоящими слезами.

Бытовые рассказы? Наброски из жизни? Беглые этюды с натуры?

А может, искусная, блестящая выдумка?

Писатель сам порой не отличает, где его жизненные впечатления становятся чистой воды искусством.

А искусство рассказчика таково, что нельзя сфальшивить, покривить душой: в пространстве малой прозы, в маленьком объеме рассказа так все хорошо видно и слышно, так все на виду, что страшно оступиться, неловким жестом спугнуть правду.

Ведь художник должен, обязан выдумать так, чтобы все тебе поверили.

Дмитрий Бирман пишет правду. Он умело записывает ее ходы и повороты. Он воссоздает воспоминания о ней и запечатлевает ее сегодняшний день. Как актер, он ведает искусством перевоплощения: все его герои, его мужчины и женщины, его юноши и девушки, его дети и родители – это он сам, и это тоже все правда, и ей безоговорочно веришь. Как хороший режиссер, он режиссирует рассказ – все они, по сути, рельефные и броские короткометражки, внутрь которых концентрированно умещается целая жизнь.

Вот актер Вилен Мамаев. Он родился 31 декабря, под Новый год, и мать бросила его в родильном доме. Это он ушел от красавицы жены Тани, а через годы явился в загородный поселок к ней и подросшей дочке в обличье Деда Мороза. «– Юленька, попроси у Деда Мороза подарок. 

Девочка протянула Вилену  маленькую рамку с фотографией и попросила:

– Дедушка Морозушко, найди моего папочку!

книга
Дмитрий Бирман.
Странные люди.
– М.: АСТ, 2017. – 256 с.
(Современный рассказ:
лучшее).

Задыхающийся Вилен начал срывать с себя усы и бороду, а побледневшая Таня присела прямо на пол. <…> В это время в другом городе, в убогой комнате коммунальной «хрущобы», горько плакала мать Вилена, вспоминая Новогодний подарок, который она навсегда потеряла» (рассказ «Новогодний подарок»).

Вот «автоледи» Стелла – за рулем, но с инвалидной коляской в багажнике, а герой берет ее на руки и тихо спрашивает: «Хочешь, я тебя так всегда буду держать?» (рассказ «Автоледи»).

Вот парень подхватил на дороге рыжую проститутку, что обслуживает дальнобойщиков – так называемую плечевую, – провел с ней пару ночей в мотеле, она его ограбила, но он опять ее встретил, – она так же стояла у шоссе и так же голосовала, – вышел из машины и прямо в лицо сказал ей, кто она такая. Мы не слышим этих слов – и в этом деликатность автора. И мы уж совсем не ожидаем, что герой даст задний ход: «Я смотрел и думал о том, что Дорога, которая выбрала нас, знает больше нас, она мудрее и обязательно приведет к нашей мечте» (рассказ «Дорога»).

Легкая пафосность этой фразы и столь же легкая (прозрачная – почти на просвет) ее банальность не заслоняет живущей внутри человечности.

Само название книги – «Странные люди» – прямо указывает на то, что все мы на самом деле СТРАННЫЕ, даже если мы самые обычные. Видеть в обычном оригинальность, в обыденном – уникальность. Поглядеть на судьбу снизу, сбоку, изнутри, рассмотреть ее в лупу, уловить ее плывущую звезду в сверхмощный телескоп. Понять, почему красавчик Саня Васильев (рассказ «Красивая жизнь») внезапно (или закономерно?) становится монахом, давшим обет молчания. По-русски, широко и могуче, отпраздновать День Победы в Шотландии, в Эдинбурге.

Быть может, разгадка этого литературного приема (если творческую позицию можно назвать литературным приемом), этого стереовзгляда, подобного взгляда фасеточных глаз стрекозы, которая видит «в разные стороны», таится в брошенном вскользь авторском признании:

«Нет ничего интереснее, чем наблюдать людей.

Да, да, именно «наблюдать людей», а не «наблюдать за людьми» (рассказ «Правдолюб»).

И это хорошо, что автор не только ведет рассказ от «я», от первого лица (это слишком простой, на поверхности лежащий технологический ход – исповедь, воспоминание, «а вот как это было со мной»), но и отрешается от собственного восприятия и от личных переживаний, пробуя запечатлевать жизнь других так, как если бы он сам ее прожил и пережил.

И за одно это можно простить и сленг, и просторечия, и бытовизмы, и жаргонизмы. А впрочем, все это тоже наша жизнь – то пошлая и подлая, то блестящая и лаковая, то нищая и невыносимая, то искалеченная, но яркая. И нарядная. Как новогодняя елка, которую будет наряжать у своей мамы Костян (рассказ «Новая жизнь») или кукла Барби, что носила с собою в сумке Коко, вице-президент компании. Коко танцевала латиноамериканский танец на корпоративной вечеринке, неудачно повернулась… и попала в реанимацию. А человек, перед которым она так хотела блеснуть этим танцем, стоял и держал в руках ее сумку и эту в сумочке найденную куклу: «Он долго стоял и смотрел на куклу Барби в строгом, элегантном черном платье и туфельках со стразами» (рассказ «Барби»).

Вся эта книга рассказов – мегазеркало, которое переливается, вспыхивает, уходит в перспективу, распахивает горизонты, и в нем каждый может вдруг увидеть самого себя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
447
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости