0
2025
Газета Интернет-версия

01.12.2016 00:01:00

Маяковский в гостях у Гумилева

Тэги: поэзия, фестивали, маяковский, гумилев, санктпетербург, москва, феодосия, архангельск, северодвинск


поэзия, фестивали, маяковский, гумилев, санкт-петербург, москва, феодосия, архангельск, северодвинск Полуфиналист I Московского чемпионата поэзии Владимир Томшин в лицах представляет стихотворение о непродающейся душе поэта. Фото Игоря Рогачева

Чемпионат поэзии им. В. Маяковского молод. Конкурсу стихотворцев, состязающихся в поэтическом и ораторском мастерстве, всего два года, но в новом сезоне региональные соревнования будут проводиться уже в четырех городах. В Санкт-Петербурге, где в 2014 году прошли первые турниры, стартовал уже третий чемпионат. Рязань и Великий Новгород запустили свои первые поэтические состязания. Ведутся переговоры с Феодосией, Архангельском и Северодвинском. Второй московский чемпионат поэзии начнется уже в декабре этого года. И творческое объединение «Проект #РЦЫ!», под эгидой которого он проходит в Москве, все еще ведет прием заявок.

В начале ноября, в то время как россияне радовались длинным выходным, на трехдневном XIII литературном форуме им. Н. Гумилева «Осиянное слово» в писательском доме творчества «Переделкино» чемпионат поэзии презентовал свой «Большой сборник – 2016», на страницах которого опубликовано более 40 участников московского и петербургского чемпионатов.

Пока петербургский поэт и отец-основатель творческих соревнований Джамиль Нилов аккуратно раскладывал авторские экземпляры, поэт и глава столичного оргкомитета Александр Бережной открыл встречу и поздравил участников с публикацией. Он поочередно представил их, заранее попросив сказать несколько слов о поэтическом конкурсе и порадовать собравшихся стихами.

Авторы благодарили организаторов за возможность развиваться и творчески расти как в плане стихосложения, так и оттачивая мастерство декламации. Но и на конструктивную критику они тоже не скупились. «Замечания и пожелания участников для нас ценны, – сказал Джамиль Нилов. – В новом сезоне мы разнообразим творческие задания написанием экспромтов на основе современной живописи. В некоторых турах будет разрешено использовать реквизит, костюмы, музыкальное сопровождение…»

Александр Бережной выразил благодарность Музею Маяковского, ЦГМБ им. М. Светлова и другим партнерам за помощь в организации и проведении турниров. А также посетовал на медленный сбор средств для издания сборника финалистов Москвы, который проходит на одной из краудфандинговых платформ.

«В нашей творческой команде организаторов чемпионата я – тот человек, который постоянно возвращает всех на землю, – сказала куратор чемпионата от Центра искусства и музыки ЦГПБ им. В. Маяковского (СПб.) Наталья Каш. – Мне важен результат. Сегодня им является этот, уже второй, изданный нашей библиотекой «Большой сборник». Я горжусь этим результатом: у сборника свой, особенный дизайн, ISBN. И мы будем идти только вперед».

Сборник этот издан в Санкт-Петербурге и до Москвы еще не добрался.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
919
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1579
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1408
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2647

Другие новости