0
1582
Газета Интернет-версия

24.11.2016 00:01:00

У нас

Тэги: москва, краеведение, москвоведение, пушкин, лермонтов, грибоедов, достоевский, лев толстой, михаил булгаков, мастер и маргарита, александр блок, ахматова, ираклий андроников


фото
Александр Васькин
снова и снова открывает Москву.
Фото автора
ОТКРЫТИЕ МОСКВЫ

Не просто сегодня рассказывать о Москве – городе, олицетворяющем собою смешение многих архитектурных стилей, культурных пластов, исторических эпох. Александр Васькин, постоянный автор «НГ-EL», писатель и исследователь московской старины, предложил сделать это в своей новой книге «Открывая Москву», презентация которой прошла в Библиотеке им. Добролюбова на Смоленской площади. Народ собрался опытный – ибо библиотека активно работает с местным населением, взяв на себя функцию культурно-просветительского центра, где регулярно проходят встречи с разными интересными людьми и даже просмотры интеллектуального кино. Каждый второй из пришедших (если не первый) оказался старожилом этого московского района и, следовательно, мог сам много чего рассказать и приоткрыть.

Представлять автора не пришлось – многие пришли с книгами Васькина, другие знают его в качестве радиоведущего еженедельных прогулок по Москве. Новая книга получилась толстая, причем настолько, что из ее тиража можно было бы легко построить приличный и крепкий домик кума Тыквы. Но не этот литературный персонаж был героем вечера на Смоленской. Под стать объему книги разговор на презентации вышел серьезный, с уклоном в сторону литературы. Вспомнили о писателях – уроженцах столицы: Пушкине, Лермонтове, Грибоедове с Достоевским, а также и о других литераторах, воспевших город в своих романах, – Льве Толстом и Булгакове. Еще раз подивились историческим хитросплетениям. Поговорили о Пашковом доме и его роли в судьбе Москвы и романе «Мастер и Маргарита». Окончание мероприятия обозначилось бурными и продолжительными аплодисментами.

Наталия Александрова

ОЧЕРЕДНАЯ, 16-я

В редакции журнала «Наше наследие» состоялась церемония вручения премии имени Александра Блока. Эта литературная награда существует с 2000 года, ее лауреатами становились известные литературоведы и историки. В этом году премия присуждена Вадиму Черных, специалисту в области истории русской культуры и общественной жизни России XIX–XX веков за фундаментальный историко-филологический труд «Летопись жизни и творчества Анны Ахматовой. 1889–1966».

В этой работе исследователь с максимальной полнотой выстроил по архивным источникам, печатным материалам, часто затерянным в малодоступных изданиях, в единый хронологический ряд все факты личной и творческой жизни поэта, поддающиеся точной или хотя бы приблизительной датировке, от 11 (23) июня 1889 года, когда в дачной местности Большой Фонтан под Одессой родилась Анна Андреевна Горенко, до 5 марта 1966 года, когда Ахматова скончалась в подмосковном санатории. Созданная им летопись закладывает надежный фундамент для научной биографии одного из крупнейших русских поэтов ХХ века. Присуждая премию имени Александра Блока Вадиму Черных, учредители, безусловно, учитывали особое влияние классика на судьбу и творчество Анны Ахматовой.

Александр Хорт

ДЕБЮТЫ В ЧЕХОВСКОМ

Очередной, уже третий за год творческий вечер Максима Лаврентьева в Чеховском культурном центре снова собрал полный зал. Поэт пошутил, что, вероятно, только он пришел сюда в третий раз, хотя некоторые лица узнает, потому что, кажется, видит во второй. Вероятнее, однако, что преданных слушателей было несколько больше. И это неудивительно, ведь каждое выступление Лаврентьева – сюрприз. На сей раз все началось с шутливой музыкальной импровизации. После чего состоялся первый дебют: главный герой встречи, с нынешнего года официально ставший еще и прозаиком, чьи рассказы один за одним публикует крупнейшее российское издательство, прочитал забавную, в духе Ираклия Андроникова историю своего первого выступления на эстраде.

Атмосфера в зале окончательно разрядилась, и вечер потек бы дальше как обычно, но тут Лаврентьеву вздумалось уступить место на сцене своим читателям. Как же так? – удивились многие. Оказалось, через Facebook было заранее оговорено, что некоторые стихи на вечере за автора смогут продекламировать знакомые – филолог и журналист Алина Бурмистрова, критик Максим Артемьев, солист Москонцерта Павел Быков – и незнакомые лица, для кого выступление на публике, по собственному признанию, тоже стало дебютом. А затем произошло то, ради чего, собственно, все здесь опять и собрались, – артистичный фейерверк из ироничных стихотворений, остросоциальных поэм, любовной лирики, экскурсов далеко в библейскую историю, серьезных и не очень. 

Руслана Арефьева


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
623
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
633
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
858
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
609

Другие новости