0
4570
Газета Интернет-версия

24.11.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: лимонов, мякишев, бунина, козлофф, энциклопедический словарь российской повседневности хх века


книга

Эдуард Лимонов. Последние известия. – М.: Центрполиграф, 2016. – 416 с. ISBN 978-5-227-06594-0

Новая книга писателя, публициста, лидера незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова (р. 1943) – собрание его статей 2012–2016 годов, в которых автор рассматривает самые важные, по его мнению, политические события последних лет. Впрочем, слово «рассматривает» тут вряд ли уместно, поскольку лимоновские статьи – это скорее яркие, хлесткие реплики. В центре авторского внимания – либеральная оппозиция и Pussy Riot, процесс Сергея Удальцова и украинские события, теракты в Африке и братья Навальные, сбитый в Турции российский бомбардировщик и выборы в США… Так, еще задолго до итогов выборов американского президента Лимонов в статье «Занимательное лидероведение» отмечал: «Для России Трамп – наилучший кандидат. Он говорил американцам: хватит быть всемирным полицейским и носиться сломя голову по земному шару, защищая страны-иждивенцы. Пора вернуться в Америку, все внимание к нуждам сограждан... Нам бы выгоднее был Трамп, его гнев направлен более всего на американцев-соперников, на истеблишмент. К России он cool, считает ее поведение в мире нормальным поведением великой державы».


книга

Евгений Мякишев. Занимательная шизофрения: Внутренние диалоги. – СПб.: Аничков мост, 2016. – 144 с. ISBN 978-586983-191-0

Сборник стихов петербургского поэта Евгения Мякишева (р. 1964). В книжке два предисловия – Андрея Полонского и Сергея Крюкова. И два послесловия – Ирины Дудиной и Анастасии Романовой. Критики в один голос пишут, что голос у Мякишева ломающийся, приемы и рифмы – точные или «скрытые», а тембр – взрывной. «Я ждал и плакал – где же ты,/ Жуйвотное мое?/ Необычайной красоты/ Вообще лицо твое;/ И шерсть твоя, и горб спины,/ И рытвины грудей./ И все рожденные сыны –/ Хоть я не иудей –/ Все хороши, но лучше всех/ И всех милее ты…/ Твой ржавый, как железо, смех/ И глаз твоих кроты».





книга

Анна Бунина. Неопытная муза: Собрание стихотворений / Вступ. ст. М. Нестеренко; сост. и подгот. текста М. Амелина; биогр. хроника и примеч. М. Амелина, М. Нестеренко. – М.: Б.С.Г.-Пресс, 2016. – 560 с. ISBN 978-5-93381-331-6

В книге «со всей возможной полнотой», как утверждают издатели, представлены стихотворения первой русской женщины-поэта Анны Петровны Буниной (1774–1829) – лирика, оды, поэмы, эпиграммы, басни, переводы… Вот как сама Анна Петровна писала о своем творчестве: «Пою природы я красы;/ Рогами месяц в воду ставлю;/ Счисляю капельки росы;/ Восход светила славлю…// Подчас я подвиги мужей вспевала,/ В кровавый что вступая бой/ за веру и царя, живот скончали свой…// Подчас,/ Почтением влекома,/ Я пела физика, химиста, астронома». В предисловии «Уроки неопытной музы» Мария Нестеренко пишет о противоречивости литературной репутации Анны Петровны: «первая русская поэтесса, но при этом второстепенный автор... А.С. Пушкин в «Послании к цензору» как будто навеки припечатал: «Хвостова, Буниной единственный читатель», и этого будет достаточно, чтобы последующие поколения читателей с презрительной ухмылкой отворачивались от Буниной».


книга

Павел Козлофф. Реинкарнация.– СПб.: Алетейя, 2017. – 238 с. ISBN 978-5-906860-96-5

Писатель, хореограф Павел Козлофф (он же Павел Козлов) выпустил сборник ироничной, динамичной, музыкальной прозы, включающий роман «Прощай, коллектор! (Незабвенный Абрамович)», новеллы, рассказы – как новые, так и публиковавшиеся ранее, в том числе в «НГ-EL». Вот фрагмент рассказа «Амур и Смерть»: «– Я, Роминус, танцую от другого. Вам разве не сказал никто, что смерти нет вообще? Что люди верят в смерть лишь потому, что их так учат и приравнивают жизнь к функционированью разных всяких органов. Мне мой кузен давно уже открыл, что смерть не завершенье нашей жизни, а точка перехода в мир иной. Возьмите физику с бесчисленным количеством вселенных, где в каждой мириады ситуаций и людей. Ведь все, что с нами в будущем случится, уже случилось или где-то происходит, и то, что называют словом «смерть», не может в принципе никак существовать. Жизнь человека – многолетнее растение и возвращается всегда, чтоб снова зацвести в мультивселенной…»


книга

Энциклопедический словарь российской повседневности ХХ века. Том третий. Прок – Я / Составитель С.Б. Борисов.– Шадринск: Шадринский дом печати, 2016. – 524 с. ISBN 978-5-7142-1789-0 (Т. III)

Доктор культурологии, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Шадринского государственного педагогического университета, финалист премии «НГ» «Нонконформизм-2016» Сергей Борисов (р. 1963) продолжает составление энциклопедических словарей. На его счету – двухтомный «Энциклопедический словарь русского детства», трехтомная «Шадринская энциклопедия», «Уральская художественная энциклопедия».И вот – третий том «Энциклопедического словаря российской повседневности ХХ века», призванный постичь нашу прошлую жизнь через материально-бытовую, поведенческую и речевую составляющие. 






Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
461
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
487
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
398

Другие новости