0
1806
Газета Интернет-версия

17.11.2016 00:01:00

Дадынь, дадынь, дадынь!

Тэги: мирослав немиров, нонконформизм, москва, санктпетербург, иерусалим, стамбул, париж, прага, сочи, куалулумпур, голландия, переводы, видео, митя шагин, юмор, конкурс


фото
Поэт Александр Курбатов
в призовом галстуке
Мирослава Немирова.
Фото Екатерины Богдановой

В Зверевском центре современного искусства прошел вечер в честь 55-летия Мирослава Немирова – поэта и музыканта, лауреата премии «Нонконформизм-2013», безвременно ушедшего в начале этого года. Как написала в анонсе вдова поэта Гузель Немирова, он «был светлым человеком и творчество его жизнеутверждающее (аполлоническое, как говорил он сам), будем слушать, читать и радоваться наиотличнейшей поэзии». На мероприятии подвели итоги конкурса «Читаем Немирова вслух», который организовала и провела Гузель. Условия конкурса были не сложными и очень важными для закрепления памяти об этом уникальном человеке. Все желающие читали стихи Немирова вслух, записывали это на видео и присылали Гузели, которая выкладывала их в социальных сетях. Идея оказалась плодотворной. За три недели было прислано 64 видео. Поразил географический диапазон – видеоролики приходили из Москвы и Санкт-Петербурга, Малайзии, Калифорнии и Японии, Иерусалима и Стамбула, Парижа и Праги, Сочи и Тюмени, Смоленска, Красногорска, Обнинска и т.д. Стихи Немирова дома, за чашкой кофе, за компьютером, в избе, на берегу реки или на темном шоссе, на террасе на фоне небоскребов Куала-Лумпура читали все, как выразилась Гузель, «от панков до матушки, от младенцев до убеленных сединами мэтров».

На вечере была такая атмосфера, которую скорее всего одобрил бы сам Немиров, отвергавший всякий официоз. Желающие высказывались о поэте, общались, смотрели фоторетроспективу Мирослава Маратовича и присланные на конкурс видеоролики, которые крутили нон-стоп… Нина Тархан-Моурави прочитала стихотворение «Станция «Речной вокзал» в своем переводе на голландский язык, Шаул Резник прочитал «Пастернака» в собственном переводе на иврит. Саша Чемакин из Тюмени прочитал «Поезд», сидя в избе за печкой. Мао Кондо из Токио спел песню на стихотворение Немирова, переведенное на японский язык. Матушка Светлана Зайцева прочитала «Масоном быть нехорошо». Поэт Владимир Богомяков прочитал стихи «Зашибает Илья Резник» и «Москва смирению учит», поэт Герман Лукомников прочитал «Дарлинг», поэт Иван Ахметьев прочитал «При царизме было кайф…». Читали художники Дмитрий Гутов, Авдей Тер-Оганьян и Дмитрий Шагин, поэт и издатель Михаил Сапего.

В итоге приз зрительских симпатий заслужила девочка Айка двух с половиной лет, которая, качаясь на качелях, прочитала стихотворение «Дадынь, дадынь, дадынь». Айка получит в подарок книги Немирова, диск с его чтением стихов и конверты с открытками. Ну, а главный приз – галстук, в котором выступал Мирослав Маратович, получил поэт Александр Курбатов, который, по словам Гузели, максимально приблизился к «немировскому» формату. Он прочел стихотворение «И, ежели едешь в метро...», поднимаясь на эскалаторе станции «Парк Победы» (видеосъемка Максима Кузнецова): «И, ежели едешь в метро вверх,/ Встань на пробу лицом не вперед, а вниз./ Увидишь, ох, страшное. Увидишь как, эх! –/ Опрокидывается станция и быстро, быстро как! вниз/ Уходит, выдергиваемая из-под ног./ Сжимаясь стремительно в черную дырку, в трубу,/ В которой несет эскалатор тебя вверх, в темно,/ В мрак, в холод, ветер, которой уУу! уУ!.. Что ты понимаешь тут: то, что значит, вот так/ И душа разлучатися с телом будет, тут понимаешь ты./ а так уносима будет в лютый ужас и мрак/ Лютого холода и вымороженной черноты,/ И главно – как быстро! И главно – как необратимо,/ Как равномерно-стремительно и неостановимо/ Так оно будет с душой, обязательно! точно! / Так оно будет однажды когда-нибудь, щас ты увидел воочью».

По общему желанию конкурс «Читаем Немирова вслух» продолжается, и, возможно, даже будет снят фильм по его итогам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1021
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1387
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости