0
2418
Газета Интернет-версия

10.11.2016 00:01:00

Птица Сирин и крест с бантиком

Тэги: краеведение, москва, санктпетербург, кладбища, екатерина ii, новодевичий монастырь, новодевичье кладбище, донское кладбище, ваганьковское кладбище, александроневская лавра, стоунхендж, пришвин, карамзин


книга
Александр Волков.
Тайный код
столичных кладбищ.
– М.: Вече, 2016. – 360 с.

Кладбища всегда привлекали внимание исследователей разного профиля: историков, искусствоведов, специалистов по генеалогии. Есть в этой теме и краеведческая составляющая. Ведь каждый некрополь – это часть местности (городской или сельской), имеющая свою историю и «биографию», свои обычаи, культурные черты. Рассказы об иных старых кладбищах не менее интересны, чем, например, повествование о дворянских усадьбах тех же времен.

Александр Волков давно занимается изучением кладбищ. Его специализация – символика надгробных символов. Здесь существует своя эволюция, свои законы и исключения из них. Этот ракурс некрополистики, по словам автора, пока мало разработан. Да и вообще, пишет он, «литература о кладбищах – слаборазвитый в нашей стране жанр». Конечно, были дореволюционные работы Саитова и Саладина, исследования советского периода (крайне немногочисленные) и серьезные книги последних десятилетий – в частности, труды Кипниса и Лапы. У каждого из этих авторов был свой подход (искусствоведческий анализ скульптур, «перепись» мертвецов и т.д.), но «в смысл надгробий они не вдаются», констатирует Александр Волков. Его исследование основано на личном изучении надгробий на 30 кладбищах Москвы и Петербурга.

В первой части книги он представляет своего рода отчет об этих экспедициях с огромным количеством фотографий. Рассказы эти печальны вдвойне – ведь многие некрополи пережили в советский период настоящие разорения, опустошительные перепланировки, закрытия, переносы праха и могил. Множество дореволюционных захоронений навсегда исчезло с лица земли, а могильными плитами замощены улицы и тротуары. Впрочем, отмечает Волков, и в ХVIII–ХIХ веках власти разных российских городов нередко ликвидировали погосты. Екатерина II распорядилась закрыть в чумном 1771 году в Москве ряд кладбищ, так как боялась, что они станут источником распространения заразы. Еще раньше было заброшено немецкое кладбище в Марьиной Роще, и его территория превратилась в место для народных гуляний. «Надгробные камни служили гуляющим столами и стульями», – сообщает исследователь; буйные забавы, пьянство и цыганские песни здесь были не редкостью.

Автор посетил в Москве Донское, Новодевичье, Введенское, Кунцевское, Ваганьковское, Преображенское и ряд других кладбищ. В Петербурге наведался в некрополь Александро-Невской лавры, на Волковское, Смоленское кладбища… На каждом подмечал особенности планировки, общее состояние, сохранность и ухоженность могил. У каждого кладбища – свое лицо. Некоторые из них напоминают музей скульптуры под открытым небом, другие – парк с запутанными дорожками, третьи дышат официозом. Есть в обеих столицах кладбища, где на самых заметных местах упокоились криминальные авторитеты, погибшие в разборках лихих 90-х.

Литераторские мостки, напоминает Александр Волков, возникли на месте кочковатой поляны, когда-то покрытой болотцами и канавами. Потом здесь провели дренажные работы и проложили плиточные мостки. Но и они не спасали: гроб с телом Белинского в 1848 году опустили «в наполовину заполненную водой яму». Здесь похоронены многие классики русской литературы, в основном демократического направления. «Волковское кладбище приобрело славу пантеона прогрессивных критиков с надгробной трибуной, откуда провожающие произносили обличительные речи и грозили кулаком небу… Самые прогрессивные норовили извлечь покойника из гроба для участия в борьбе». Вообще петербургский климат породил особый жанр кладбищенского макабра. Достаточно вспомнить, как в ноябре 1824 года по улицам столицы, по выражению Пушкина, плыли «гробы с размытого кладбища». Часть гробов, если верить легендам, причаливали к дверям родных домов, где у вдов еще не успели высохнуть слезы. В Москве природа щадила покой усопших, но на могилы то и дело покушались власти: так, из 2800 захоронений некрополя Новодевичьего монастыря до наших дней сохранилось лишь 95. А перенос праха Гоголя с водружением над ним советского бюста и вовсе стал притчей во языцех.

Во второй части Волков рассматривает символику надгробий (предметную, антропо- и зооморфную). Помимо традиционных ангелов, крестов, саркофагов и урн здесь тоже попадаются раритеты. Например, композиция с черепом, песочными часами, серпом, снопом колосьев и бантом на могиле купеческой жены (конец ХVIII века). Или мифическая птица Сирин, под которой покоится писатель Михаил Пришвин. Могилу одного современного питерского актера увенчала композиция из трех камней «а-ля Стоунхендж»… Острый интерес автор проявляет также к масонской символике на могильных сооружениях.

При изучении могил нужна особая деликатность. Александр Волков демонстрирует такт и чувство меры в обращении с «надгробными» фактами. Биографические подробности, в частности причины и обстоятельства смерти, он упоминает нечасто. Но и совсем обойти эту тему в такой книге нельзя. Например, на могиле одного предпринимателя, убитого оторвавшимся от вертолета куском пропеллера, изображен стилизованный воздушный винт. Но все-таки обычно при выборе оформления родственники обращаются к устоявшейся системе траурных символов и аллегорий. Правда, в последние четверть века эти традиции трансформировались – и на могилах появляются памятники во весь рост, образы животных, бытовые детали, абстрактные скульптурные композиции. Это отражение перемен в обществе, в культуре. Эволюция символов ярко проявляет себя именно на кладбищах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
978
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1317
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости