0
2125
Газета Интернет-версия

03.11.2016 00:01:00

Помогла «Контрабанда»

Тэги: поэзия, литинститут, провокация


поэзия, литинститут, провокация Юлия Великанова и Катерина Баранова с радостью представляют свои новые книжки. Фото автора

В рамках праздника поэзии, организованного Клубом писателей – выпускников Литературного института, в Книжной лавке писателей на Кузнецком мосту прошла презентация двух поэтических сборников: «Луне растущей нелегко…» Юлии Великановой и «Белая гладь» Катерины Барановой.

Обе поэтессы – выпускницы Высших литературных курсов Литературного института (ВЛК). Великанова и Баранова объединились в дуэт «ВерБа» и успешно гастролируют по антикафе города Москвы с поэтическим спектаклем, составленным из собственных стихов. И на презентации они представили публике этот спектакль. Музыкальное сопровождение, игру на гитаре, обеспечил муж Катерины Барановой – Валентин.

Катерина Баранова рассказала, что хотела издать книгу к 30 годам, и чтоб это был альбомный формат. И ее мечту исполнил Алексей Караковский и журнал «Контрабанда»: в качестве приза за победу в конкурсе решили выпустить дебютную книгу.

Ольга Суркова, ведущая вечера и Клуба писателей в Книжной лавке, охарактеризовала поэзию Великановой и Барановой как настоящую женскую лирику и психотерапию. «Меня затронула женственность. Эта поэзия появляется из жизни. Она как лекарство, как бальзам на душу, как молитва», – сказала Ольга Суркова.

Галина Дубинина, председатель Клуба писателей – выпускников Литинститута, добавила, что такие книги приятно держать в руках. «Большая удача сегодня издать такие красивые, дорогие книги». И тоже заметила, что лирика обеих поэтесс исцеляющая и душевная.

Затем слово взяла Наталья Шахназарова, она уже выступала с поэзией на улице и имела успех у прохожих, а теперь решила прочитать свои стихи из нового сборника «Глаза души» и более взыскательной публике в помещении. Лирика Натальи Шахназаровой выходит за рамки женской поэзии, Наталья – поэт-провокатор, как она сама себя позиционирует. «А я ведь не вы. Меня звать Наташей. Я тоже сама по себе что-то значу», – громко декламировала Наталья Шахназарова.

Сергей Князев отметил, что в стихах всех поэтесс, выступавших в этот день, есть две вещи, которые он ценит в поэзии больше всего: красота и тайна.

Олег Солдатов, редактор независимого журнала «Поляна», обрадовался, что столько поэтов собралось в одном месте, и рассказал, что Юлия Великанова не только замечательная поэтесса, но и редактор, успешно возглавляет отдел поэзии в вышеупомянутом журнале.

В конце вечера Юлия Великанова и Катерина Баранова поблагодарили семью ВЛК за то, что пришли, за толчок к творчеству и живое дружеское общение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1090
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
766
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
379
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
522

Другие новости