0
2178
Газета Интернет-версия

20.10.2016 00:01:00

Против пилы и топора

Тэги: поэзия, экология, застройка, природа, белка, протест


поэзия, экология, застройка, природа, белка, протест Поэт Владимир Герцик и Елена Спэнглер в костюме белки. Фото автора

В парке «Сосняк на Живописной» в районе Хорошево-Мневники прошла акция «Поэты обнимают деревья», организованная для привлечения внимания к проблеме застройки московских парков многоэтажными домами. Использующие все возможные языки жители на этот раз воспользовались образным языком поэзии.

В акции поучаствовали поэты Анна Гедымин, Владимир Герцик, Автоном Доветров, Николай Афёров, Александр Курбатов, Света Литвак, Мария Попова, Елена Семенова, Андрей Чемоданов. Жители района и поэты собрались на одной из полян парка в гуще живописных желтеющих деревьев. Одна из жительниц Елена Спэнглер была наряжена в костюм белки, также ставшей символом акции.

Авторы подобрали стихи, близкие теме сохранения природы и противодействия пиле и топору. Было немало лирики: «Опять я прозевала миг,/ В который пение на крик/ Сменяет птичий рой./ Как поминальные пиры,/ Многозначительны костры/ Осеннею порой./ Лес проигрался до нуля,/ Уже под ним горит земля –/ Так, что слезит глаза./ Напрасно клен на страх и риск/ Приберегал червонный лист –/ Последнего туза...» (Анна Гедымин). В некоторых стихах тема уничтожения природы раскрывалась исподволь, ассоциативно: Зацветай,/ Дерево покоя./ Нервы темные/ В воде тяжелы./ Кто к нам прыгает/ В уши и глаза?/ Мы его выгоним/ К черту на помойку./ Зацветай,/ Дерево покоя./ Рыбки колючие/ В небе тяжелы» (Владимир Герцик). Но были вещи вполне конкретные. Одним из самых пронзительных стихов стал верлибр Автонома Доветрова «Здесь раньше дерево стояло».

Затем выступили жители – Алена Морозова, Ярослав Никитенко, врач Геннадий Шептунов, учитель русского языка и литературы, педагог-организатор «Литературной гостиной» в лицее 

№ 138 Ольга Разумкова и ее ученица Софья Петренко. В исполнении шестилетних девочек из детского сада «Алые паруса» Вики и Маши звучали стихи Игоря Северянина и Алексея Плещеева. Борьбу за парк поддержала поэтесса из Тверской области Любовь Колесник. Николай Нагай, аккомпанируя себе на гитаре, исполнил песню, сочиненную на пародийное стихотворение Елены Семеновой «Город-зад». В какой-то момент все подняли головы и увидели: по веткам сосны весело скакала белка, как бы подтверждая: «Да, я с вами, я не хочу, чтобы был погублен мой дом!» В финале акции жители и поэты обняли деревья по-настоящему, зарядившись от их стволов живительной энергией и оптимизмом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
739
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
856
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1217
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
966

Другие новости