0
1457
Газета Интернет-версия

20.10.2016 00:01:00

Защитник «деревенской прозы»

Тэги: академия наук рф, союз писателей россии, критика, тихий дон, деревенская проза, астафьев, василий белов, шукшин, валентин распутин


фото

На 85-м году жизни после болезни скончался российский литературовед и критик, член-корреспондент Российской академии наук Феликс Феодосьевич Кузнецов (22 февраля 1931 – 15 октября 2016).

Он принадлежал к поколению шестидесятников и начинал как шестидесятник-западник, но после того как в 1975 году возглавил Московскую писательскую организацию Союза писателей России, перешел на охранительные позиции, сохранив при этом со многими представителями обоих лагерей личные дружеские отношения.

Именно с охранительных позиций с известной долей советского либерализма им было поддержано направление так называемой деревенской прозы (Виктор Астафьев, Василий Белов, Валентин Распутин, Василий Шукшин, Владимир Личутин и др).

Он «пробивал» в печать стихи Николая Рубцова и спасал от разгромов партийного начальства «Привычное дело» Василия Белова.

И в науке, и в научной политике Феликс Феодосьевич проявил себя как яркая неординарная личность. И на посту директора ИМЛИ РАН, и как ученый. Безусловно, его фундаментальный труд «Тихий Дон»: Судьба и правда великого романа» останется одним из самых значительных в российском литературоведении.

Он имел выдающихся друзей и выдающихся врагов. И сам был выдающейся яркой неординарной личностью, крупным общественным деятелем, сделавшим много хорошего и полезного для нашей литературы и филологической науки. И именно этим хорошим, добрым и полезным он останется в нашей противоречивой истории.

Царствие ему небесное и светлая память на земле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1166
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
821
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
555

Другие новости