0
2064
Газета Интернет-версия

13.10.2016 00:01:00

У нас

Тэги: рязань, фестиваль, есенин, роман либеров, мирослав немиров, цдл, осень, лето, альманах, евразия, востоковедение, политика, культура, проза, литература, премия, болгария, ванга, апостол андрей


КНИЖНАЯ РЯЗАНЬ

В понедельник в Рязани закончился очередной ежегодный фестиваль национальной книги «Читающий мир». Большинство мероприятий проходило в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького. В рамках фестиваля прошли презентации книжных, инновационных научных проектов (к примеру, голосовой чат Самарской областной библиотеки для слепых), концертные программы, студенческие чтения Есенина, презентации новых краеведческих и поэтических изданий, беседы со священниками, мастер-классы по прикладному искусству. А еще – публичная лекция Ирины Левонтиной из Института русского языка им. Виноградова, которая рассказала о том, зачем нам новые слова и откуда они берутся, разговор с кинорежиссером, автором серии фильмов о писателях Романом Либеровым, телемост с Национальной библиотекой Республики Чувашии, информационная программа о литературе народов, проживающих в Рязанской области и т.д. Состоялась поездка на родину Есенина, в село Константиново, прошли интеллектуальные игры для молодежи. Также впервые на фестивале состоялась встреча с современным писателем – нашей коллегой Алисой Ганиевой.

люди
Мирослав Немиров в том самом галстуке,
который получит победитель конкурса.
Фото из архива Гузель Немировой

ЧИТАЕМ НЕМИРОВА ВСЛУХ

8 ноября исполнится 55 лет со дня рождения Мирослава Немирова, поэта и музыканта, ушедшего от нас в начале этого года. К этой дате приурочен конкурс «Читаем Немирова вслух», который организовала его вдова Гузель Немирова.

Любой желающий может взять стихотворение Немирова, прочесть его вслух, записать в аудио- или видеоформате и прислать на электронную почту osumbez@gmail.com. Все присланное будет выкладываться на канал в YouTube. 8 ноября на вечере в Зверевском центре современного искусства будут представлены все присланные работы и объявлен победитель. Наградой лучшим будут книги и компакт-диски Немирова, а главный приз – галстук, в котором выступал Мирослав Маратович. Подробности – в Живом Журнале, «ВКонтакте» и Facebook Гузель Немировой. 

«НГ-EL»



СТИХИ И ВОСПОМИНАНИЯ

В Малом зале ЦДЛ прошло очередное заседание «Союза современных литераторов», посвященное воспоминаниям об уже давно ушедшем лете. «Буди уснувшие цветы» – этой цитатой из стихотворения Жуковского открыла вечер бессменная ведущая «Совлита» Юлия Арешева. Затем по традиции слово взяла идейный вдохновитель союза Татьяна Гржибовская. Она поведала о новых планах, а также о прошедших событиях. В частности, много времени было уделено воспоминаниям о 29-й Московской международной книжной выставке-ярмарке, на которой члены и друзья объединения представляли свои книги.

Многие из выступавших помимо декламации своих поэтических и прозаических произведений, связанных с ностальгией по ушедшему цветению природы, очень тепло отзывались о помощи «Совлита». В ближайших планах союза выпуск № 3 альманаха «Витражи». Конечно же, собравшиеся не могли не вспомнить о Кирилле Ковальджи, который является членом редакционного совета «Совлита», и пожелать ему крепкого здоровья.

Завершился вечер общей фотографией всех его участников, с оптимизмом смотрящих в будущее. 

Дмитрий Терешин

люди
Аликбер Аликберов получает награду
из рук Карины Сарсеновой. Фото автора

ЛАУРЕАТЫ ЕВРАЗИИ

В Москве в актовом зале Дипломатической академии МИДа прошла церемония вручения Евразийской премии. Эта награда присуждается за достижения в сфере литературы и философии, искусства и гуманитарных наук, а также за содействие просвещению.

В номинации «Исторические исследования» лауреатом стал Аликбер Аликберов, российский востоковед, историк и исламовед, заместитель директора Института востоковедения РАН, руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья. Премия в номинации «Смысл мироздания» присуждена ректору Дипломатической академии, политологу, историку и дипломату Евгению Бажанову за книгу «Миг и вечность. История одной жизни и наблюдения за жизнью всего человечества». Также премией была отмечена серия из трех коллективных монографий под редакцией Марка Неймарка «XXI век: Перекрестки мировой политики», «Современный мир и геополитика», «Россия и современный мир».

В номинации «В единстве культур» награжден писатель Сейед Мехди Шоджаи (Иран). Награду принял глава Культурного представительства при посольстве Ирана в России Реза Малеки.

В номинации «Сокровища прозы» золотой медалью была награждена писатель и издатель Ольга Дыдыкина, а серебряной – писатель Сергей Галихин. В номинации «Этнографические и этнологические исследования» «золотом» отмечен ученый и писатель Андрей Кудин, автор книги «Болгарские тайны. От апостола Андрея до провидицы Ванги». В номинации «Наука» награждены Майдан Селейменов и Армен Седракян, а специального приза удостоен академик Альпик Мкртчян.

Также в число лауреатов вошли Михаил Кравец, Елена Рудикова, Жанна Куанышева, Актоты Райымкулова, Аида Аюпова, Андрей Нода. В специальной номинации «За вклад в мировую культуру и спорт» были отмечены Геннадий Головкин и Лариса Царева. По словам председателя жюри Карины Сарсеновой, Евразийская премия призвана способствовать осознанию величия культурных богатств, сообща накопленных всеми народами, поскольку уважительная память о знаковых исторических событиях и дальнейшее формирование единого творческого и научного пространства может служить надежной защитой от вражды и разобщения. 

Александр Макаренко


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1036
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1594
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1172
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1144

Другие новости