0
2981
Газета Интернет-версия

13.10.2016 00:01:00

Пенсне Коровьева и осколки золота

Тэги: подмосковье, малаховка, альманах, проза, поэзия, коровьев, велимир хлебников, переводы


подмосковье, малаховка, альманах, проза, поэзия, коровьев, велимир хлебников, переводы Немаленький отряд поэтов отправился в Малаховку. Фото Николая Милешкина

В Малаховке в литературном клубе «Стихотворный бегемот» состоялась презентация второго номера альманаха «Среда» за 2016 год (вообще же этот номер – пятый по счету).

Первым прочел свои стихи Григорий Горнов. Очередность выступления поэтов была на совести одного из составителей альманаха Николая Милешкина, который самолично объявлял авторов, не давая им времени на подготовку. Чувствовалось, что имена он берет не с потолка, потому как Горнов сильный стихотворец, он смог задать тон вечеру и установить высокую планку своими странными стихами. Остальные авторы тут же приосанились, не желая уступать молодому поэту. Следующим читал невероятно трудолюбивый поэт Борис Кутенков. Если бы Борис родился в Средние века где-нибудь в сердце Европы, он, наверное, стал бы алхимиком и проводил годы жизни в поисках философского камня: «…за то, что все осколки станут золотом/ в бессильной нескудеющей руке,/ за немоту небес и кровь-пособницу/ на плодовитом косном языке».

Александр Бабенко, поэт из Тулы, поразил надменной, гулкой, точно отзвуки колокола, интонацией, подчиняющей слушателя. Образы его текстов серебряной пылью оседали на поверхности сознания.

Течение презентации естественным образом распадалось на три части: сложный текст в начале сменился искрометным в середине. Кокетливые стихи Веры Липатовой – это чуть фривольные истории о столкновении мужского и женского мироощущения с совершенно неожиданной концовкой, ставящей стихотворение с ног на голову. Вере удалось «обхитрить» читателя, заставить поверить в кажущуюся простоту ее текстов.

«От женских стихов перейдем к мужской прозе», – сказал куратор клуба Николай Милешкин, и Александр Сизухин прочел рассказ «День по беды», кристально чистую миниатюру. Как весеннее половодье, она «поднималась всё выше и выше, и уже подтапливала ближние дачи, заливала дороги, перехлестывала мосты».

Прочитала свои стихи Валерия Исмиева. Милешкин поделился своими переложениями с чешского и, точно по сговору, австрийский переводчик Патрик Валох представил публике свой перевод на немецкий язык стихов Бориса Кутенкова и Нади Делаланд. Анна Черкасова из Домодедова прочитала верлибры «в продолжение женской темы».

Клементина Ширшова заслуженно представлена в альманахе крупной подборкой. Слушая ее стихи, невольно впадаешь в кликушество: Клементина очень быстро эволюционирует, что налагает на нее все большую ответственность перед читателем.

Третью часть открыл Владимир Попов. Он продекламировал стихотворение «Пенсне Коровьева», исполненное в лучших традициях абсурда, иронично и лаконично очертив литературную карту Москвы. Из раздела альманаха «Страницы памяти» прозвучали стихи Бориса Габриловича в исполнении его друга Бориса Режабека, который потом также прочел и свои стихи. После выступила Татьяна Грауз, представленная на страницах альманаха не только стихами, но и двумя коллажами, посвященными Велимиру Хлебникову.

Ближе к концу мероприятия публика подустала, поэтому Милешкин оставил на финал поэтов, которые точно не заставят скучать. Дана Курская, как никто другой, умеет достучаться до слушателя, и пусть подборка этого автора в альманахе невелика, но тем ценнее каждое ее стихотворение в отдельности. Ироничный Андрей Галкин из Тулы в свойственной ему веселой манере ответил стихами на некоторые смысловые узлы и краеугольные камни презентации. А закончили вечер неподражаемая Надя Делаланд и Владимир Пряхин, главный редактор альманаха. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
863
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1454
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1059
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
558

Другие новости