0
2555
Газета Интернет-версия

29.09.2016 00:01:00

Хрупкость

Тэги: проза, фантастика, детектив, революция, солнечная система, социология


книга
Адам Робертс.
Стеклянный Джек.
– М.: АСТ, 2016. – 544 c.

Убийца – Стеклянный Джек! Указующий перст автора изобличает преступника на первых же страницах книги, что весьма неожиданно для романа с детективным сюжетом. Но коль скоро ответ на вопрос «кто?» известен, читателю предлагается расследовать не менее важные вопросы – «как?» и «почему?».

Роман и сам осколочен. Он разбит на три связанные новеллы, и начинается действие не с преступления, а с наказания, которому подвергают главного героя. Вместе с коллегами по уголовной стезе он приговорен к заточению внутри астероида, причем сделать его пригодным для жизни и дальнейшего коммерческого использования им предстоит самостоятельно. Эксплуатация человеческих ресурсов, извлечение прибыли – таковы непреходящие (вечные?) ценности, которыми руководствуются коммерческие организации – гонгси.

Однако астероидная тюрьма не способна удержать Стеклянного Джека. Оставив за собой несколько трупов, он совершает побег. Чтобы появиться во второй части детективного триптиха – уже в другом облике .

Новое расследование знакомит читателя со следующим после гонгси уровнем иерархии власти в Солнечной системе, а в повествовании наконец-то появляется фигура сыщика: 15-летняя Диана, которая любит разгадывать детективные загадки и ребусы. Как и ее старшая сестра Ева, чья сфера интересов – наука и далекие сверхновые, Диана является наследницей клана, который специализируется на обработке информации и вместе с четырьмя другими кланами (транспорт, налоги, военное дело, полиция) обеспечивает господство семейства Улановых в Солнечной системе.

Накануне дня рождения Дианы сестры отправляются на дно гравитационного колодца, в колыбель человечества – на Землю, где сталкиваются с взаправдашним убийством.

Диана Аржан, подобно Шерлоку Холмсу или Эркюлю Пуаро, легко вычисляет убийцу, даже двух, но оказывается вовлеченной в заговор против Улановых.

Lex Ulanova устанавливает порядок торговли и прочих аспектов жизнедеятельности. Кодексу подчиняются все: и кланы, и гонгси, и тем более те, кого эдесь называют самполлой, а раньше звали люмпенами, пролетариями. Триллионы обездоленных, униженных и оскорбленных, чьим домом стали хрупкие и перенаселенные «пузыри», болтающиеся в космосе.

В таких пузырях и разворачивается действие третьего, финального расследования. На сей раз жертвой Стеклянного Джека стал прославленный сыщик Бар-ле-дюк. И несмотря на то что убийство совершено публично, на глазах свидетелей и очевидцев, способ, которым Бар-ле-дюк был лишен жизни, и даже орудие убийства остаются загадкой.

Убийство в запертой комнате – классическая детективная загадка, разрешать ее приходилось героям Гастона Леру и Эдгара Уоллеса.

Обращение автора к жанровым канонам неслучайно. Адам Робертс – британский профессор, специализирующийся на литературе XIX века. Его работы посвящены Браунингу, Кольриджу, Теннисону, Суинбёрну, а также нашему современнику Фредрику Джеймисону – влиятельному критику и теоретику постмодернизма (кстати, он не чужд фантастике и писал, например, о Платонове и братьях Стругацких). Перу Робертса принадлежат «История научной фантастики» и исследования в области готического романа. Так что желание знатока поиграть с жанровыми клише (да-да, убийца – дворецкий) вполне понятно.

Однако роман не сводится к литературным играм и детективным загадкам. Роман насыщен левыми идеями. Здесь и классовое расслоение общества, основанное на имущественном и информационном неравенстве, и детальное изложение того, как функционирует экономика Солнечной системы. И конечно, идет речь о революции. Робертс видит причину (и возможность) общественных изменений в научно-техническом прогрессе. Освободить человечество из-под власти Улановых способна БСС-технология – способ перемещаться быстрее скорости света. И что примечательно: о существовании БСС-технологии доподлинно не известно. Оно лишь предполагается участниками заговоров и интриг, призванных разрушить власть Lex Ulanova. Так, по классику другого жанра, идея, овладевшая массами, становится материальной силой.

Впрочем, Робертс не апологет революции. В дебютном романе «Соль» он описывал, как колонисты на далекой планете, освободившиеся от былых социальных иерархий, выстраивают прежние структуры власти. Так и в «Стеклянном Джеке» объединенная общими бедой и целью горстка заключенных трансформируется в группу с доминирующими альфа-лидерами и омега-особями. Доминирование, как и подчинение, является частью биологической природы человека. А иерархия власти, берущая начало в малых группах и сообществах, пронизывает собой все общество, вырастая, сообразно экспансии Homo sapiens, до размеров Солнечной системы. Лишь хрупкий покров цивилизации и культуры, общественного договора скрывает неприглядную истину о животной, звериной даже, основе социальных структур и механизмов. Вот и Стеклянный Джек оказывается не таким уж и революционером...

И пусть все загадки разгаданы  читатель, привыкший к большей сюжетной определённости, рискует разочароваться. За пределами романа оставлены и перипетии дальнейшей революционной борьбы, и судьбы главных героев. Фрагментарность описаний мира призваны восполнить глоссарий, истолковывающий реалии будущего, и стихи, которые напоминают то ли баллады Киплинга, то ли «Песню космических негодяев» Высоцкого. Эти строки и стоящие за ними образы передают очертания грядущего мира с силой, подвластной лишь пророкам:

Начни с нуля, одолей матчасть! 

За воспоминания уцепись!

Скинь с небес старика 

Эйнштейна, хотя бы теорией

поделись!  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1368
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1042
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
867

Другие новости