0
2197
Газета Интернет-версия

29.09.2016 00:01:00

Чехов и конец большого нарратива

Тэги: чехов, проза, рассказ, курортный роман, лето, эхо москвы, год литературы, крым, одесса, харьков, владивосток, тельавив, москва, петербург, омск, челябинск, лондон


чехов, проза, рассказ, курортный роман, лето, «эхо москвы», год литературы, крым, одесса, харьков, владивосток, тель-авив, москва, петербург, омск, челябинск, лондон Лауреат Гран-при конкурса Кирилл Пашкин получает поздравление от Ядвиги Юферовой, на заднем плане Майя Кучерская. Фото автора

В московском Доме-музее А.П. Чехова награждали победителей литературного конкурса «Дама с собачкой» на лучший рассказ о «курортном романе».

Организаторы конкурса Ядвига Юферова (заместитель главного редактора «Российской газеты») и Михаил Визель (шеф-редактор портала «Год литературы») объяснили корреспондентам, как им удалось столь быстро, за три летних месяца «родить идею», сформировать жюри, рабочую группу, «прогреметь» в информпространстве России и СНГ, получить работы (их оказалось 1143) и, главное, прочитать и оценить. Для конкурса, который только планируется как ежегодный, срок рекордный.

Ядвига Юферова рассказала, что после книжного фестиваля на Красной площади его организаторам не захотелось расставаться с литературой, друг с другом, ее идея была подхвачена и  «овладела массами».

Председатель жюри Павел Басинский сказал, что помнит первые усмешки (он подчеркнул, беззлобные) «Эха Москвы» – реакцию на июньское объявление о начале конкурса: правительственная газета и «Дама с собачкой», непрофессиональный конкурс, рассказ о «курортном романе».

За первые три места – бесплатное обучение в литературных мастерских Майи Кучерской. Гран-при – 7-дневное проживание на двоих в одной из гостиниц круглогодичного курорта Роза Хутор (Сочи) в период с 1 октября по 15 ноября 2016 года, а также грант от Creative Writing School – 50 тыс. руб.

Михаил Визель поведал: «Рассказы пришли из Крыма, Одессы, Харькова, Владивостока, Тель-Авива, Москвы, Петербурга, Омска, Челябинска, Лондона и села Марлиха Чарышского района Алтайского края. В некоторых искушенность превосходила предел допустимого в СМИ, относя произведения к литературе порнографической. Такой текст снимали с конкурса, как и поэмы, романы в стихах, просто романы, выходящие за наш объявленный формат 10 тыс. знаков. Победил 26-летний Кирилл Пашкин из Минска, режиссер, выпускник Белорусского госуниверситета культуры и искусства, прежде никогда не писавший ничего прозаического».

Визель надеется: «Конкурс рассказа станет ежегодным, это живое подтверждение мудреных слов о «конце большого нарратива». Могучее русло «Великого романа о судьбах человечества» разбивается на множество ручейков частных историй».

Поглядим, не высохнут ли эти ручьи до следующего года.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
935
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1605
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1166
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
620

Другие новости