0
4285
Газета Интернет-версия

22.09.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: они ушли. они остались, Москва место встречи городская проза, горбунов, коляда, мечников


160922-1-3-Т.jpg

Уйти. Остаться. Жить. Антология литературных чтений «Они ушли. Они остались» (2012–2016) / Сост. Б.О. Кутенков, Е.В. Семенова, И.Б. Медведева, В.В. Коркунов.

– М.: ЛитГОСТ, 2016. – 460 с. ISBN 978-5-9905034-4

Антология литературных чтений «Они ушли. Они остались», в составлении которой поучаствовала сотрудник «НГ-EL» Елена Семенова, – это дань памяти молодым талантливым поэтам, умершим во второй половине XX – начале XXI века. В нее вошли подборки 32 поэтов, среди которых Александр Бардодым, Анна Горенко, Марина Георгадзе, Михаил Лаптев, Андрей Туркин, Анастасия Харитонова, недавно умерший финалист премии «Нонконформизм» Роман Файзуллин. Помимо биографий и стихов в книгу включены статьи о поэтах, написанные друзьями и критиками (Марина Кудимова, Данила Давыдов, Андрей Добрынин, Павел Басинский, Геннадий Каневский, Евгений Абдуллаев и др.), а также статьи-исследования, посвященные проблеме ранней поэтической смерти Виктора Куллэ, Александра Лаврина и Лолы Звонаревой. Роман Тягунов: «Стихи, что письма с того света: /Кто распечатает конверт,/ Поймет, что значит для поэта/ Надежда получить ответ».

160922-1-4-Т.jpg

Москва: место встречи: городская проза / Сост. Е. Шубина, А. Шлыкова.

– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2016–509 с. – (Москва: место встречи)

ISBN 978-5-17-099718-3

Улицы, переулки, архитектурные памятники Москвы оживают в рассказах не только современных писателей и поэтов, среди которых Марина Бородицкая, Евгений Бунимович, Дмитрий Быков, Алексей Варламов, Дмитрий Глуховский, Дмитрий Данилов, Денис Драгунский, Людмила Улицкая, Глеб Шульпяков, Татьяна Щербина, но и певцов Андрея Макаревича и Вероники Долиной, саксофониста Алексея Козлова, историка и телеведущего Александра Архангельского. Два рассказа – режиссера Ролана Быкова и прозаика Юрия Гаврилова – вошли в книгу посмертно. Книга оформлена иллюстрациями Алены Дергилевой, на которых милые сердцу фасады старых домов, памятники, бутербродные, пельменные, запечатлена и почившая ныне рюмочная «Второе дыхание».

160922-1-5-Т.jpg

Николай Горбунов. Дом на хвосте паровоза: Путеводитель по Европе в сказках Андерсена.

– М.: Лайвбук, 2016. – 432 с. ISBN 978-5-9908083-8-6

В книге Николая Горбунова представлено путешествие по городам Дании, Швейцарии, Италии и Германии, пропущенное через сказочную оптику Ханса Кристиана Андерсена. Копенгаген – сказки «Огниво», «Калоши счастья», Флоренция – сказка «Бронзовый кабан», Германия – сказка «Под ивой», Дания – сказка «Иб и Христиночка», город Оденсе – «Стойкий оловянный солдатик» и т.д. Это авторский, написанный живым динамичным слогом путеводитель с экскурсами в историю, картами, фотографиями, оригинальными адресами, полезными прикладными советами. «Сначала проезжую часть перед тобой внезапно переходит утка. Потом начинаешь спотыкаться о городскую скульптуру, это вообще отдельная история, о которой чуть погодя. Потом зеленый человечек на пешеходном светофоре оказывается в цилиндре и с тросточкой, а на красном перед тобой останавливается автобус, разукрашенный силуэтами персонажей из «Огнива». Потом домики становятся маленькими… И когда выходишь к реке, то чувствуешь, что встреча с водяным тебя уже не испугает».

160922-1-6-Т.jpg

Николай Коляда. Собрание сочинений в 12 томах. Том первый. Рассказы. 1978–1987 годы.

– Екатеринбург, 2015. – 400 с. ISBN 978-5-89325-107-4

В первом томе собрания сочинений драматурга и режиссера Николая Коляды собраны рассказы 1978–1987 годов – живая, цепкая, динамичная, сценографичная проза. Вообще собрание представляет гигантский и пестрый творческий багаж драматурга. В него вошли все пьесы автора, не опубликованные ранее прозаические произведения и киносценарии. В частности, во втором томе находим киносценарии «Рогатая зеленая змеюка» и «Недотыкомка», в третьем – подражание Александру Вампилову «Дощатовские трагедии», пьесу по мотивам Герберта Уэллса «Страна слепых», комедию «Ловец перед Господом (Красавчик)» и производственный конфликт в одном действии «Суд», в четвертом – трагикомическую притчу «Нелюдимо наше море…» или «Корабль дураков» и две пьесы на одну тему – «…Вперед к коммунизму!..» и «Вино… вино отравлено...» («Верю!»)...

160922-1-7-Т.jpg

Лев Мечников. Записки 

гарибальдийца / Публ. и вступ. ст. Р. Ризалити; науч. ред. и послесл. М. Талалая.

– СПб.: Алетейя, 2016. – 188 с. ISBN 978-5-906860-30-9

Автор записок – путешественник, этнограф, мыслитель, лингвист, брат биолога Ильи Мечникова. В послесловии Михаил Талалай пишет: «22-летний юноша, участник легендарного похода Джузеппе Гарибальди и его «Тысячи» против неаполитанских Бурбонов в 1860 году, принялся писать их сразу же по окончании кампании. В тот момент общественность всего мира была взбудоражена падением королевства Обеих Сицилий в результате натиска краснорубашечников…» Тексты публиковались в русских журналах середины XIX века, хотя история бунтарского похода балансировала на грани дозволенного. На родину Мечников не вернулся: правительство знало о его увлечении анархизмом. До революции в России записки не переиздавали. Впрочем, как пишет Талалай, «и после оной они не увидели назревшей перепечатки. На них ссылались, их обильно цитировали, их изучали, но не переиздавали».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
755
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1277
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
932
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
490

Другие новости