0
2888
Газета Интернет-версия

01.09.2016 00:01:00

Петербург воспринимает верлибры пугливо

Тэги: поэзия, свободный слих, верлибр, санктпетербург


поэзия, свободный слих, верлибр, санкт-петербург А в конце вечера все участники «Словидений» сфотографировались вместе. Фото Рустама Сурядова

В Санкт-Петербурге, в арт-кафе «Африка», звучали стихи. На одной сцене выступили представители разных поэтик и литературных мировоззрений, представители двух столиц – официальной и культурной. В одном Владимир Коркунов и Ольга Туркина были едины – в творческом взгляде на мир и претворении в слове видений и новых смыслов.

Открыл вечер поэт и музыкант Владислав Черейский. Он представил участников чтений, рассказал о культурно-эстетической жизни «Африки» и передал слово Владимиру и Ольге. «Словидения» – так поэты назвали вечер – начались.

Надо сказать, что петербургская публика верлибры воспринимает пугливо. Северная столица в литературе – хранитель традиций, тогда как Москве отдано поле для экспериментов. Свободные стихи в исполнении Коркунова и Туркиной воспринимались поначалу скованно, сторожко. Лишь затем, когда вслушались, произошло единение слов и слушателей, и на протяжении трех часов – а именно столько длилось мероприятие – никто не покинул зал.

Выступали и специально приглашенные гости. Прочитал стихи и спел несколько песен, в том числе на слова Ольги, Владислав Черейский. Заворожила магией строк Серафима Сапрыкина. Рассмешил житейскими историями (а после сорвал восторженные аплодисменты) Саша Либуркин. Читал стихи, обращаясь к сверхчитателю (или Богу?), Горицвет Артимир. Чутко-тонкие слова сплетал в тексты Рустам Сурядов. Анна Сургур, несколько лет назад переехавшая из Твери в Санкт-Петербург, после каждого произведения слышала одобрительное «молодец» или восторженное «браво». Оксана Хомич порадовала не только своими стихами, но и переводами из Рильке. Дмитрий Волчек удивил тонкостью поэтического восприятия. Наталия Ханенко, совсем недавно обратившаяся к поэтическому слову, показала, что первые шаги в творчестве могут быть вполне уверенными. Верлибры Рии Богатыревой пришлись по вкусу утонченному слушателю. Очаровала чутким и трогательным вокалом Ольга Кострова. Впрочем, не все музыканты и поэты, которые присутствовали на вечере, вышли на сцену. В уютном зале «Африки» за происходящим наблюдали Дмитрий Шабанов, Алексей Борычев, Ален Казбеков, Ливан Соболев и др.

Трогательной нотой прозвучали стихи – Серафимы Сапрыкиной и Владимира Коркунова – памяти ушедшего в апреле этого года поэта, финалиста премии «Нонконформизм» Романа Файзуллина.

В завершение вечера участники чтений поднялись на сцену для общей фотографии. Ну а затем началось неформальное общение. Хотя это – совсем другая история. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
872
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
628
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
313
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
423

Другие новости