0
5585
Газета Интернет-версия

18.08.2016 00:01:05

Ведущие фантасты Москвы поплывут на кораблике в Тверь

Тэги: проза, поэзия, фантастика, круиз, вадим панов, олег дивов, слэм, москва, тверь, волга, корабль, северный речной вокзал


люди
Картограф тайных мест Москвы –
Вадим Панов.
Фото Андрея Щербака-Жукова

Уже давно нами было замечено, что из всех литературных групп самые активные – поэты и писатели-фантасты. Не сидится им на месте, хочется встречаться, общаться, делиться новостями, выступать друг перед другом. В нынешней реальности литературные фестивали заменили толстые журналы 60–80-х годов. Раньше из них узнавали о том, что произошло нового в литературном мире. А теперь – только лично, только из уст в уста. И лидеры такого литературного общения – конечно же, поэты и писатели-фантасты. Ежегодно в различных регионах России проходит по нескольку поэтических фестивалей и конвентов фантастов. Может и надоесть… И действительно надоело. Надоело просто встречаться – просто общаться, просто делиться новостями, просто выступать друг перед другом. А это значит, пора менять формат. А поэты и фантасты не только самые общительные, но еще и самые креативные из всех литературных групп.

Результатом творческого поиска поэтов стали, к примеру, поэтические прогулки – как по Москве, так и по другим городам. С остановками возле памятников поэтам прошлого и чтением стихов. А еще были «поэтические кабинки». Их слепили из снега в парке возле Зверевского центра современного искусства. В них поэты читали стихи не всем сразу, а каждому читателю один на один. Были еще поэтические чтения на нудистском пляже в Серебряном бору. Конечно, и поэты были голенькими, и слушатели. Читали стихи в дремучем бору – нашли удобную полянку и теперь каждый год расставляют там книги и читают стихи. Называется «Лесная библиотека»…

люди
Брутальный стилист Олег Дивов.
Фото Анны Андриенко

Фантасты тоже не отстают. На смену привычным конференциям приходят новые формы. И одна из них – писательское путешествие. Таким конвентом стал межрегиональный открытый фестиваль фантастики «Поехали!». Он был придумал в год 50-летия полета Гагарина и проходил впервые в Калуге, так сказать, в колыбели русской космонавтики. Название мероприятия двусмысленно – это и знаменитая реплика Гагарина, и намек на то, что конвент проходит не в одном и том же городе каждый год, а в разных.

«Фестиваль фантастики «Поехали!» пять лет назад сразу задумывался как кочевой, – рассказывает организатор мероприятия Ирина Кулагина. – Хотелось сократить разрыв между писателем и читателем, показать прочно осевшим в столицах авторам провинцию, удивить их литературными и бытовыми изюминками разных городов. Нам это вполне удается – в библиотеках Калуги, Рязани и Твери послушать рассказы писателей-фантастов о муках творчества собирались полные залы. Гуляя по городам, мы обнаружили, что в Калуге есть не только Музей космонавтики, но и маленькие улочки с деревянными домами почти в центре города, в Рязани помнят не только Есенина, но и Циолковского, Павлова, трепетно относятся к историческим памятникам, а Тверь – это не только родина Михаила Круга, но и очень самобытный город, который легко узнается в рассказах первого губернатора Твери Салтыкова-Щедрина».

Выбирались города поближе к Москве, так, чтобы добираться было недолго – в соседних областях Центральной России. Но и этот формат поднадоел.

«Ситуация складывалась так, что до мест проведения фестиваля каждый добирался самостоятельно – кто на электричке, кто на автобусе, кто на автомобиле, – продолжает Ирина Кулагина. – Так же и разъезжались, прощаясь у дверей гостиниц со старыми и новыми друзьями. Не один раз я задумывалась, что то дорога тоже может быть элементом «кочевого» фестиваля. Но выкупить целый вагон в электричке нереально, а в автобусе простора для общения маловато. Вот тут-то и возникла мысль о других транспортных средствах. Морское плавание – это слишком глобально, да и не собираемся мы пока выходить за пределы России, а вот речной круиз – очень подходящий формат. И еще шальная мысль проскочила – представить писателей не матерым читателям, которые знают, где в их городе находится библиотека, а неподготовленной аудитории, нашим попутчикам, которые тоже отправляются на эти выходные на теплоходе от Москвы до Твери и обратно».

корабль
В Тверь! В Тверь! Фото Евгения Никитина

Так фестиваль «Поехали!» перешел в новую фазу. На круизном судне была забронирована целая палуба для писателей-фантастов и любителей этого направления в фантастике. В круизе изъявили желание принять участие как молодые авторы, так и самые известные. Будь это какой-нибудь масштабный фестиваль, организованный каким-нибудь крупным издательством, каким, к примеру, был городской «Роскон», они бы были отделены от своих поклонников в специальной вип-зоне, а тут будут все три круизных дня вместе. И все этому рады. Ведь, напомню, писатели-фантасты наряду с поэтами – самые общительные из всех литераторов.

«И вот уже два месяца организации нынешнего события я постоянно вспоминаю фразу из анекдота: «А куда ж они денутся с подводной лодки», – продолжает свой рассказ Ирина Кулагина. – Но, кстати, я вполне уверена, что все участники круиза оценят уникальную возможность путешествовать с известными российскими фантастами. Тут вам и автограф-сессия с Вадимом Пановым и Олегом Дивовым, и рассказы о работе над сценарием сериала «Великая» с Сергеем Волковым, взгляд на звезды глазами, вооруженными не только оптикой, но и знаниями астронома-любителя и писателя Александра Громова. А еще викторина с редактором журнала «Если» Дмитрием Байкаловым. Да и поговорить, глядя на медленно проплывающие мимо берега, стоя на балкончике нашей шлюпочной палубы, – это дорогого стоит. Надеюсь, такой формат фестиваля приживется, и на следующий год мы отправимся в плавание по новым интересным маршрутам».

Представлять вышеупомянутых писателей любителям фантастики не нужно, но все-таки… Олег Дивов – брутальный стилист, лауреат множества литературных премий, возглавлявший в один из сезонов жюри премии «Дебют». Он прославился провокационным романом «Выбраковка» – о тоталитаризме «с человеческим лицом». Вадим Панов – автор популярного цикла в жанре городской фэнтези «Тайный город» (уже вышел второй сезон одноименного сериала). Прочитав его книги, люди боятся ездить по проспекту Вернадского, чтобы не попасть в мир магических существ. Александр Громов также получил много наград, а в фильме по его сценарию снимался Евгений Миронов…

Все билеты на корабль выкуплены уже месяц назад. Причем не только на «фантастическую палубу», но и на все остальные. 

Однако поклонники фантастики могут проводить писателей в путешествие. В ближайшую субботу, 20 августа, на 6-м причале Северного речного вокзала с 11 до 12 часов пройдет автограф-сессия участников круиза и свободное общение с ними.

В общем, как говорится, семь футов под килем. Большому кораблю – большое плавание.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
472
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
485
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
614
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
465

Другие новости