0
2681
Газета Интернет-версия

28.07.2016 00:01:00

Из концлагеря во Всемирный банк

Тэги: коллекционеры, меценаты, лраснодарский край, геология, петр I, николай II, серебряный век, ссср, франция, колчак


160728-7-3-T.jpg
Анатолий Павлович и Лариса
Владимировна Банниковы.
2008 год. Фото из книги

«Страшно жалею. Русская культура потеряла труженика и бойца, который долгие годы обогащал нашу культуру своим подвижническим трудом» – так писал в июне 2011 года коллекционер и меценат Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский Ларисе Владимировне Банниковой, когда узнал о неожиданной смерти ее мужа, замечательного исследователя и искусствоведа Анатолия Павловича Банникова.

В мире нашего искусствознания Банников представляет явление совершенно удивительное. Человек, живущий в городе Приморско-Ахтарске Краснодарского края, геолог по первому образованию, явил пример блистательного библиографа и исследователя истории искусства. Он переписывался со всем миром, его высочайший профессионализм признавали ведущие институты и историки искусствознания. Анатолий Павлович беспрерывно пополнял свою немыслимую по объему кладовую фактов, так или иначе связанных с русским художественным наследием. Но особенно его влекли персоналии – люди, посвятившие себя собиранию культурных ценностей. Банников поразил буквально весь мир, когда в 2007 году появился созданный им «Энциклопедический словарь российских коллекционеров от Петра I до Николая II», включавший в себя 2110 имен. Какой огромной, самосжигающей работы это потребовало, особенно если учесть, что автор, хотя и закончил в Ленинграде факультет теории и истории искусств Института живописи, скульптуры и архитектуры, жил все-таки вдали от столиц.

Он писал о Серебряном веке, о Дягилеве, об усадьбах и меценатах екатерининского времени. И продолжал работать над другим справочником, лелея мечту представить племя коллекционеров советской эпохи, вышедших из «полуподполья» после начала перестройки. К великому сожалению, окончить свой труд он не успел. И вот сегодня в его родном Краснодарском крае маленьким библиофильским тиражом увидел свет справочник «Собиратели и хранители прекрасного: Энциклопедический словарь советских коллекционеров (1918–1991)».

Он вышел в составе большого тома Банникова «О собирателях и собирательстве». За книгой этой, уверен, будут гоняться историки искусства и библиографы, а также надеюсь, что очень скоро она будет переиздана. Слишком большой массив фактов вошел в это уникальное издание.

160728-7-4-T.jpg
Анатолий Банников.
О собирателях и
собирательстве.
– Краснодар:
Stadtgespraech,
2015. – 400 с.

Книгу открывает большое предисловие вдовы исследователя. Она рассказывает о фантастическом служении своего мужа искусству, о тех, кто помогал ему в его непрекращающемся труде, как его дарили своей дружбой уже упоминавшийся Лобанов-Ростовский, неутомимый путешественник и собиратель гравюр Андрей Кусакин и один из самых выдающихся историков древнерусской культуры Герольд Вздорнов и много других искусствоведов и коллекционеров. Затем представлены оба словаря: «Энциклопедический словарь российских коллекционеров от Петра I до Николая II (1700–1918)» и «Энциклопедический словарь советских коллекционеров (1918–1991). Коллекционирование в СССР» – гигантская работа его жизни.

Конечно, во многом сведения часто неполные, обрывочные – сказывалась невозможность каждодневного посещения центральных библиотек и архивов. Однако масштаб всего сделанного таков, что это абсолютно не снижает ценности работы.

Как известно, советская власть долгие годы рассматривала коллекционеров исключительно как жуликов, сошедших с и единственно верной светлой дороги к коммунизму. Банников представляет огромную галерею лиц, большинство из которых здравствуют до сих пор, которые все-таки пошли наперекор существующим предрассудкам.

Перечислять кого-то в короткой рецензии нет никакой возможности. Врачи, военные, искусствоведы, артисты, партийные работники – все они не могли противиться своей страсти и самозабвенно создавали свои собрания. Еще одна значительная часть книги – труд, посвященный уже упоминавшемуся Никите Дмитриевичу Лобанову-Ростовскому. Великому коллекционеру, создавшему огромное собрание театральной живописи.

О нем пишут много и охотно. Рюрикович, сын расстрелянного в послевоенной Болгарии потомка одного из самых знатных родов, он прошел путь от мальчика, умиравшего с голоду в концлагере, до вице-президента Всемирного банка и одной из самых главных фигур в истории художественной жизни современной России. Во многом благодаря ему мы обрели невероятный пласт великого русского наследия первой половины ХХ столетия. Среди всего опубликованного о Никите Дмитриевиче работа Банникова – одна из самых глубоких и фундаментальных.

Завершается книга статьей о русских генералах и их последователях, собиравших реликвии 1812 года. Верный себе, Анатолий Павлович также представляет биографический синодик тех, кто посвятил себя созданию коллекций предметов искусства и истории, связанных с войной против наполеоновской армады, – от князя Михаила Воронцова до участника боев в составе армии Колчака Евгения Мало, умершего во Франции в 1980 году.

Жизнь Анатолия Банникова – это тихий подвиг, это настоящее служение русскому искусству и памяти о замечательных людях, также посвятивших жизнь прекрасному, несмотря на все испытания истории.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
555
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
588
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
478

Другие новости