0
2719
Газета Интернет-версия

21.07.2016 00:01:00

Принцип свободы

Тэги: ЦДЛ, хулиганство, юмор, свобода, Утесов, Шопен


фото
Сын Иосифа Раскина
Михаил и его супруга Габи.
Фото автора

На годовщину со дня кончины Иосифа Раскина в намоленное место, Пестрый зал Центрального дома литераторов, пришли родственники, друзья и собратья по перу писателя – автора бестселлера «Энциклопедия хулиганствующего ортодокса», экстраординарной книги анекдотов, частушек, забавных случаев из жизни знаменитых людей. Вел эти «посиделки» его сын Михаил Раскин. Он сказал: «Мой отец был очень принципиальный человек. И одним из главных был для него принцип свободного проявления личности, что и отразилось в его книге. Она выдержала несколько переизданий и не удовлетворила читательского спроса».

«Книга эта написана свободным человеком и тем самым русским языком, «великим, могучим, правдивым и свободным», который был «опорой» Тургеневу «во дни сомнений, во дни тягостных раздумий…», причем написана она без купюр и заняла достойное место в литературе. Есть книги, которые не хочется читать, а тем более перечитывать. А есть такие, которые все время перечитываешь, они помогают тебе жить и не впадать «в отчаяние при виде всего, что совершается дома». И «Энциклопедия…» Иосифа Раскина – такая книга», – заявил писатель, драматург Андрей Яхонтов.

Говорилось на вечере и о том, что Иосиф Раскин был очень эрудированным в области литературы и искусства человеком, книжником, выполнявшим роль просветителя, который нес книгу в массы, и что он был потрясающим книготорговцем. Он еще в советское время продавал книги в подземных переходах в центре Москвы и умел делать это, как никто. Он один выполнял планы десятков магазинов и умел так разрекламировать книгу, пусть даже какую-нибудь завалящую техническую брошюру на английском языке, что за нею выстраивалась очередь.

Говорилось и о том, что он был тончайшим психологом, чувствовал людей, с первого взгляда понимал, кто есть кто, и никогда ни в ком не ошибался. И если с он кем-то дружил, то дружил до конца, независимо от того, кем был человек – знаменитой медийной фигурой или простым дворником, слесарем.

Говорилось и о том, что у Иосифа Раскина был собачий нюх на талантливых людей, что он любил помогать им. Поэтесса Нина Краснова подтвердила это историей о том, как Раскин в 70-е годы помог певцу и композитору Анатолию Шамардину, которого судьба свела с ним у прилавка в подземном переходе, попасть в оркестр Леонида Утесова. Потом она рассказала, как Иосиф Раскин напечатал ее хулиганские стихи и частушки в одном из изданий своей «Энциклопедии…».

Поэт Илья Шадур озвучил с бумажного листочка свой веселый стихотворный экспромт. Пианистка Татьяна Рубина, заслуженная артистка России, племянница Раскина, к которой тот относился с особой нежностью, сказала, что Иосиф любил классическую музыку, и сыграла на пианино этюд Шопена. Священник о. Валентин рассказал несколько смешных сюжетов об Иосифе Раскине и персонажах из его окружения и спел присутствующим «Многая лета».

Сама собой возникла в воздухе идея подготовить и выпустить книгу памяти об Иосифе. Ему эта идея понравилась, как и сами «посиделки» в его честь. Он улыбался с черно-белого фотопортрета на треножнике в углу зала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1248
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
876
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
425
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
591

Другие новости