0
2566
Газета Интернет-версия

30.06.2016 00:01:00

Непостижимая вселенная

Тэги: андрей вознесенский, поэзия, москва, ньюйорк, дом русского зарубежья, эмиграция, одесса


андрей вознесенский, поэзия, москва, нью-йорк, дом русского зарубежья, эмиграция, одесса Инна Богачинская приезжает в Москву каждый год, вот уже 10 лет. Фото автора

Инна Богачинская, которую Андрей Вознесенский называл «иннапланетянкой» нашей поэзии, родилась в Москве, но много лет жила в Одессе, окончила там университет, уже 37 лет живет в Нью-Йорке, работает судебным переводчиком. В 1991 году Энциклопедия Британика назвала ее одним из наиболее успешных поэтов русского зарубежья. Она автор шести книг стихов и прозы: «СТИХиЯ», «Подтексты», «В четвертом измерении», «Перевод с космического», «Репортаж из параллельного мира», «ИННАстранные размышления».

Каждый раз, когда она прилетает в Москву, выступает на литературных вечерах. Вот и теперь она выступила в библиотеке «Русское зарубежье» – уже десятый раз в этой библиотеке за 10 лет.

«Этот зал наполнен светом любви», – сказала Инна. И рассказала о себе, о том, что такое для нее поэзия, о своей дружбе с Андреем Вознесенским, которому она помогала организовывать вечера в Нью-Йорке, когда он бывал там, и о Зое Богуславской, писательнице, жене и музе поэта, подвижнической личности. И прочитала свои стихи, среди которых и «Баллистическая баллада» («О главных ролях нам не велено даже мечтать…»), «Апологетические стихи» («Меня зазывают в свое элитарное стадо…»), «Сцены из непридуманной жизни» («Нашей жизни несбывшийся замысел…»), «Нечто именинно-инное» («Могу еще любовь крутить… Ведь я дитя Вселенной…»), «Поэт» («Поэт – это божественное отшельничество…»), «Живущим» («Мы способны лишь то оценить, что теряем…»), «Стихи об эмиграции», стихи о короткой юбочке, в которой, кстати, поэтесса и была на сцене, стихи о своем муже Григории Самуэльяне, писателе, который присутствовал в зале, и т.д.

Во второй части вечера на сцену выходили друзья и коллеги Инны и высказывали свои впечатления о ней и ее поэзии.

Сергей Кузнецов, который когда-то жил в Вашингтоне и издавал там журнал, заметил: «Мы с Инной одной группы крови. В Америке многие наши люди уже года через два теряют свой язык, смешивают его с английским… А Инна 37 лет живет в Америке, а какой у нее чистый русский язык. Она сохранила его. И какие сложные социальные темы она поднимает в своей поэзии, какие пласты. Она напрямую связана с космосом. Ее поэзия – это крик души, боль души».

Поэтесса Нина Краснова сказала: «У Инны Богачинской «душа… высотна и ранима», если говорить ее же словами. Инна заявляет о себе «через боль», как и Андрей Вознесенский, и дай бог ей все выстоять и не упасть со своих космических небес». Нина Краснова прочитала свое двухстишие: «В поэзии разные есть имена. Инна в сравненье со всеми инА».

«Инна Богачинская – это представительница московской, но и южнорусской одесской школы поэзии, в ней чувствуется дух южнорусской культуры, – заметил поэт Станислав Айдинян. – Инну очень ценят в Одессе. Она приезжает туда, выступает в усадьбе князей Гагариных, в золотом зале. И слушать ее приходит всегда не каких-нибудь 20 человек, а человек 200…»

Зиновий Вальшонок тоже прочитал свое стихотворение, посвященное виновнице торжества, и произнес речь: «Поэзия Инны Богачинской – это исповедь и молитва. И это совестливость, которой сейчас так не хватает в жизни и в литературе, и это достоинство и благородство. Инна преображает хаос в гармонию, открывает нам сакральные зоны бытия и параллельные миры. Ее лавровый венец порой превращается в терновый».

Галина Харитонова, руководитель комплекса «Память» и музея Инны Богачинской в школе № 2006, сказала, что «поэзия Инны – это непостижимая вселенная», – и наградила Инну медалью с изображением Лермонтова.

Участие в вечере приняли также Валерия Бочкарева, Ирина Воронежская, Виктория Доброжанская, Николай Жуков, Татьяна Елистратова, Дарья Корнилова, Валерий Лебединский, Игорь Мухин, Левон Осепян, Людмила Осокина, Михаил Павлов, Андрей Патаракин, Леонид Подольский, Дмитрий Терешин и т.д. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
508
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
583
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
814
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
550

Другие новости