0
2657
Газета Интернет-версия

30.06.2016 00:01:00

Столица сказки – Ишим

Тэги: тюменская область, ишим, сказка, петр ершов, конекгорбунок, ермак, менделеев, алябьев, шукшин, астафьев, детская литература


тюменская область, ишим, сказка, петр ершов, «конек-горбунок», ермак, менделеев, алябьев, шукшин, астафьев, детская литература Первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов, писательница Сания Шавалиева, а также потомки Петра Ершова Оксана Михайлова, Валентина Нестерова у памятника Горбунку. Фото автора

В городе Ишиме Тюменской области состоялась церемония вручения ХI Всероссийской литературной премии им. Петра Ершова за произведения для детей и юношества.

Идейным вдохновителем и координатором премии является директор Литературного музея им. Ершова Надежда Проскурякова, наделенная сибирским характером и любовью к родному краю. Благодаря кропотливой архивной работе она внесла в историю города новые имена, неизвестные факты. Она же и разыскала потомков Ершова – Оксану Михайлову и Валентину Нестерову, проживающих в Москве.

Попадая в Ишим, оказываешься в сказке. Дорога от вокзала лежит на «спине чудо-рыбы», мимо села «против неба – на земле», все это Ершов описывает в своей сказке «Конек-Горбунок». Город Ишим живет памятью о знаменитом земляке.

Премия уже приобрела такие масштабы, что одного дня для ее вручения стало мало. С этого года локальное мероприятие переросло в фестиваль детской литературы. После церемонии награждения лауреаты и дипломанты встретились с юными читателями Приишимья. А потом гостей праздника знакомили с городом, с Музеем сказки в Ершовском центре. Гости фестиваля побывали на родине автора «Конька-Горбунка» в селе Ершово. Здесь состоялось освещяние креста на месте строительства храма во имя Преподобного Петра Столпника.

Итогом фестиваля стал город Тобольск. Вспомнили славные имена: Ермака, Романовых, Дмитрия Менделеева, Александра Алябьева, Шукшина, Астафьева и многих других знаменитых земляков Ершова.

Лауреатом в номинации «За лучшее художественное произведение для детей и юношества» (выбор потомков Петра Ершова) стала Сания Шавалиева за книгу «Сумовенок». В номинации «Связь времен» премия присуждена московским писателям Наталии и Василию Волковым за книгу «Профессии старой России».

Ирина Данилова из Москвы признана лауреатом премии в номинации «Выбор мецената» – за серию книг «Сказки и истории Страны Дождей». Также на вручение премии в Ишим были приглашены дипломанты: Сергей Боровский (Казанский район, Тюменская обл.) – за рукопись «Добрые русские сказки», Надежда Георгица (г. Тюмень) – за книгу «Живое зеркало природы», участники Всероссийского фестиваля детских радиопрограмм «Птенец» (ГТРК «Регион-Тюмень»). 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
270
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
453
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
325
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
191

Другие новости