0
2404
Газета Интернет-версия

23.06.2016 00:01:00

От Неглинной до Петровки

Тэги: москва, краеведение, бульвары, история, владимир гиляровский, иван бунин


москва, краеведение, бульвары, история, владимир гиляровский, иван бунин Ушедшая Москва. Трамвай «А» идет от Пушкинской площади по Петровскому бульвару к Чистым прудам. 1947. Фото из книги

Старейшина москвоведческой журналистики Лев Ефимович Колодный выпустил новую книгу в своей «бульварной» (острословы, молчать!) серии. Очерки, составившие сборник, читателям уже известны – они публиковались в городской прессе. Но книг, специально посвященных короткому 450-метровому Петровскому бульвару, прежде, кажется, не издавалось. Колодному не в новинку быть первопроходцем. За свою почти 60-летнюю репортерскую карьеру он подготовил множество эксклюзивных материалов из труднодоступных московских мест. Он исследовал Москву не в составе экскурсионных групп, а как следопыт и естествоиспытатель. Одно слово – корифей.

Бульвар, о котором рассказывает автор, «получил имя по названию улицы Петровки и расположенному на ее вершине Петровскому монастырю, впервые помянутому в письменных источниках в 1377 году». Колодный ведет читателя не только по самому бульвару, но и в глубь прилегающих к нему переулков. Как и всякая улица в старой части Москвы, Петровский бульвар хранит память о выдающихся людях России, их делах и заслугах. Автор предлагает читателям виртуально посетить редакцию дореволюционной газеты «Курьер», где печатались Владимир Гиляровский, Иван Бунин, Леонид Андреев, Валерий Брюсов (дом 8), заглянуть в особняк генерала Корвин-Круковского, чья дочь Софья, в замужестве Ковалевская, прославила отечественную науку (дом 19), послушать музыку в квартире композитора Рейнгольда Глиэра в обществе его гостей – Сергея Прокофьева и Арама Хачатуряна (дом 5), познакомиться с основателем органической кристаллохимии профессором Исааком Китайгородским (дом 4/6), отобедать в ресторане «Эрмитаж» с Салтыковым-Щедриным или братьями Танеевыми (дом 14). А немного отклонившись от бульвара, в 1-м и 2-м Колобовских переулках мы встретим тени актеров Игоря Ильинского, Марии Андреевой и Юрия Яковлева, философа Бориса Вышеславцева, архитектора Евгения Иохелеса – того самого, что построил в 1937 году на Никитском бульваре Дом полярников (о нем Колодный рассказывал в одной из предыдущих книг этой серии).

книга
Лев Колодный.
Петровский бульвар.
– М.: Вече, 2015.
– 256 с.

С некоторыми из живших в этих местах знаменитостей автор книги был знаком лично. Воспоминания, житейские наблюдения, публицистические пассажи, соединяясь с краеведческими очерками, придают книге черты гибридного жанра. Колодный как-то помогал Арманду Хаммеру купить в магазине «Подписные издания» два тома сочинений Ленина – американского миллиардера заинтересовали статьи, где упоминается его имя. А вот хлесткие суждения журналиста об элитных новоделах и заброшенных подлинниках могут, пожалуй, и покоробить иных ревнителей московской старины. Мысль Колодного движется прихотливо и ассоциативно, по законам особой, москвоведческой, логики. От рассказа о Литературном музее, прежде находившемся в Нарышкинских палатах Петровского монастыря, он переносится крылатой мыслью к биографиям братьев Бонч-Бруевичей (один из них и основал музей), краеведа Николая Анциферова, историка Василия Татищева, зодчего Алевиза Фрязина, художника Ильи Глазунова. О последнем, к слову, Колодный когда-то написал отдельную книгу. Как и о Зурабе Церетели, который, в свою очередь, написал живописный портрет москвоведа. Все смешалось в большом доме, называемом Москвой.




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
266
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
229
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости