0
2238
Газета Интернет-версия

23.06.2016 00:01:00

Четыре кило авангарда

Тэги: дадаизм, аванград, юбилей, заумь, поэзия, румыния, фестиваль


дадаизм, аванград, юбилей, заумь, поэзия, румыния, фестиваль Поэт Сергей Бирюков получил звание «Посол поэзии». Фото Лео Бутнару

В румынском городе Яссы прошел масштабный международный поэтический фестиваль «Поэзия в Яссах». От России в нем принял участие поэт, президент Международной академии зауми Сергей Бирюков. На фестивале он получил звание «Посол поэзии» (Ambasador al Poeziei), что очень точно соответствует действиям поэта и ученого, в течение многих лет осуществляющего контакты между поэтическими сценами России и других стран.

Румыния – это своеобразный поэтический остров Европы. Здесь ежегодно проводится множество фестивалей, выходит большое количество литературных и специально поэтических журналов. Город Яссы – один из крупнейших литературных центров. Здесь несколько издательств, выходит пять журналов. Фестиваль «Поэзия в Яссах» – из молодых, проводится в третий раз. Но уже привлек к себе внимание своей концептуальностью и масштабом.

В этом году участвовало более 100 поэтов из 13 стран. Организаторы – поэты Касьян Мария Спиридон и Ади Кристи – задают для каждого года свою тематику. Так, в этом году были затронуты четыре темы: поэзия и слезы, поэзия и игра, поэзия и традиция, поэзия и авангард. Под эти темы приглашались поэты из Румынии, из Молдовы и других стран. Также была приглашена сирийская поэтесса, живущая во Франции, Фадва Сулейман.

Международный контекст этого фестиваля широк и разнообразен – поэты из Бразилии и Мексики соседствовали с поэтами из Франции, Израиля, Сербии, Чехии, Словакии, Украины, Германии. Авангардную тему взяли на себя Сергей Бирюков и Лео Бутнару, чьи книги выходят в русских переводах в Москве и имеют хорошие отзывы. Он известен в России и как активный переводчик русской поэзии на румынский. Только что его грандиозный труд – 2000-страничный том «Панорама русского авангарда» получил премию Союза писателей Румынии. Кстати, эта книга весом более 4 кг (!) вышла в Яссах.

Собственно, чтениями Лео Бутнару и Сергея Бирюкова открывался фестиваль, затем в течение недели они представляли грани русского и румынского авангарда и, наконец, в заключительный день выступили со специальной программой, посвященной 100-летию дадаизма. Румынские поэты и художники были связаны в 20-е годы прошлого века с дадаистским движением через своего земляка, одного из основателей дада Тристана Тцара. Утвердительный повтор «да-да» звучит одинаково по-русски и по-румынски.

Дадаизм и 100 лет спустя вызывает живую полемику, в том числе и в зале, где присутствовали ведущие интеллектуалы Ясс, профессура местного университета. С первого дня стало ясно, что поэзии в Яссах придается большое значение – на уровне властей города. Гостей принимал глава местной администрации – «примар», он же на закрытии фестиваля вручал дипломы. Постоянное внимание уделяли фестивалю радио и телевидение. Участники были поделены на 10 групп и ежедневно выступали в школах и вузах, в домах культуры, музеях. Было несколько выступлений в церквах, что придавало поэтическому слову особое звучание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
734
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
748
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1004
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
722

Другие новости