0
3418
Газета Интернет-версия

16.06.2016 00:01:00

Сын Евангелия

Тэги: миграция, франция, париж, андеграунд, советский союз, ссср, политика, диссиденты, самиздат, тамидат, солженицын, гулаг


'миграция, франция, париж, андеграунд, советский союз, ссср, политика, диссиденты, самиздат, тамидат, солженицын, гулаг Никиты Струве – французского русиста, издателя, знатока русской культуры и эмиграции, потомка известного рода – не стало 7 мая 2016 года. Фото PhotoXPress.ru

Вот уже и 40 дней минуло со дня кончины Никиты Алексеевича. Но как жить без него?.. Казалось бы, есть сотни ответов на мой вопрос… Но… Но… Как жить без Никиты Алексеевича, не знаю. С утра до вечера ДИАЛОГИ С СОВЕСТЬЮ! Как это обычно и очевидно. Но у Никиты Алексеевича совесть была лучом – нераздельным с каждым его Словом и мыслью, прожигающим ложь, обман. Не потому ли его погребение было праздником + живым серебряным небом? 

Дорогой Никита Алексеевич! Ваш НЕОЖИДАННЫЙ госпиталь + наши ежедневные разговоры и ощущение вашего ВНЕЗАПНОГО угасания приводили в ужас. И смерть стала явью. В дни моей юности Виктор Платонович Некрасов дал мне ваш «Вестник…». Через неделю – другой номер «Вестника…». В них были Флоренский, Шестов, Цветаева… Через некоторое же время стали приходить бессмертные книги вашего издательства YMCA-PRESS… Николай Лосский, отец Сергий Булгаков, Фудель, Ремизов… Даже фотоальбом с 300 новомучениками российскими был издан… Вы словно Воскресили их… И ВДРУГ – «Архепелаг ГУЛАГ»! Всё вокруг тогда дышало по-новому. Вы принесли весну… Вы раскрепощали нас. Изгоняли страх. И имя Никиты Струве было изумлением. Интеллектуальная правда хлынула в Россию. Более 60 лет вы редактировали «Вестник русского христианского движения». Почти 50 лет возглавляли основанное Бердяевым парижское издательство YMCA-PRESS… Дышала Москва, дышал Питер, дышал Киев… Дышали книги! 

С 90-х годов мне посчастливилось дружить с вами, Никита Алексеевич! Париж, Москва, Питер – поездки по городам России. Вспоминаю вашу встречу с Вашингтонским Владыкой Василием Родзянко. Вы говорили с ним о Григории Нисском, Сербии, Мандельштаме в пространствах близких для каждого из вас воспоминаний.

– К вашему деду (Петру Струве) захаживал Бердяев?

– Мне особенно памятен Бердяев на похоронах моего деда. Он был на редкость строг! Вы должны читать и размышлять. В этом ваша жизнь! Ни я, ни Петр Бернгардович не простят вам ПУСТОГО ВРЕМЕНИ! – обратился он ко мне! 

Однажды на мосту Никита Алексеевич сказал: «Какова же премудрость солнечной Сены!» Не потому ли Сена 8 мая вскричала: умер Струве! Красота никогда не покидала Никиту Алексеевича. Не удаляется она от него и сегодня. Ведь гравитационные волны одинаковы и для земной души – и для ушедшей.

«Какое же это диво. Ни один парижский дом не похож на другой!» – повторял Никита Алексеевич.

Со смертью Струве все вокруг стало новым. Шопен в саду Монсо ныне совсем одинокий.

«Слышите, КАК БАТЮШКОВ С ДЕТЬМИ ГОВОРИТ?» – сказал мне Струве в Люксембургском саду, улыбаясь французским малышам.

Отпевание на rue Daru было отпеванием посреди неба. Белый гроб. И выращенные для него белые розы. Сонм священников в белом. Кафизмы читались на разных языках. Со всей Европы приехали благодарные друзья Никиты. Малаша, Бландина и Даниил – удивительные дети Струве и восемь его внуков молились у гроба. «Со святыми упокой, Господи…»

Обновлением для каждого стало отпевание Никиты. И НА МГНОВЕНИЯ УТАЕННАЯ КРАСОТА ЕГО АНГЕЛОВ СТАЛА ЗРИМОЙ. Наталья Солженицына после отпевания проникновенно говорила у гроба об интеллектуальной свободе, которую принес нам Струве. Кладбищенская земля после дождя на Sainte-Genevi?ve-des-Bois была похожа на морскую сирень. (Москвин высыпал в могилу и таганскую землю.) КТО ТАКОЙ НИКИТА СТРУВЕ? ОН ПРЕЖДЕ ВСЕГО СЫН ЕВАНГЕЛИЯ! Сотни и сотни храмов не были взорваны во время хрущевских гонений. Книга Струве «Христиане в СССР» на французском немедленно была переведена на многие языки… Создавались комитеты Спасения. И Хрущев сдался!

Никита Алексеевич! В брежневские и андроповские времена, когда казалось, что мысль уже окончательно остановлена, – ваши статьи, Слова, книги YMCA-PRESS спасали нас. Никита Алексеевич и его великий дед философ Петр Струве, мыслей которого боялся Ленин, – лежат рядом. Рядом и Пулковская обсерватория, созданная дедом деда Никиты Алексеевича – Василием Струве. Но как жить без Никиты Алексеевича – без разговоров с ним, без встреч его с Марией Александровной в Шереметьево?

Супружество Никиты и Марии – праздник сил высших в нетленном времени. Космическая гармония была между Никитой Алексеевичем и Солженицыным. Только так можно назвать их дружбу – И ИЗДАНИЕ «Архипелага…», который перевернул мир. Ведь Струве в любую минуту тогда мог получить укол зонтиком… А далее – гибель… Главные откровения мироздания сегодня у физиков! Это и теория струн, и петлевая квантовая гравитация. Очевидно, что высшие законы Вселенной едины с человеческими душами… и даже синхронны с ними. Не потому ли, изучая движение душ Струве и Солженицына, физики могут далеко продвинуться в своих откровениях? Никита Алексеевич – соучредитель Дома русского зарубежья на Таганке. Он трепетно относился к его директору Виктору Москвину и был готов послать всех голубей Парижа ему на помощь. Таганка всегда летела в его сердце! На Таганке Никита Алексеевич восхищался и гениальностью Юрия Любимова. Не забыть, как в кабинете Москвина отмечали с Юрием Петровичем и Каталиной Любимовой 70-летие Струве. Юбиляр в те дни был в Париже. Неужели с тех пор прошло 15 лет?

Счастье – это УЧАСТИЕ в спасении душ и мыслей людей! Никита Алексеевич был счастлив. Он – сын Евангелия!

Париж–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
965
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1134
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1574
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1275

Другие новости